Как я пришел к необходимости изучения системного мышления?

Все началось с Андрея Курпатова. По началу я даже не мог переносить его голос, при первых просмотрах его коротких видео-постов в социальных сетях.

В дальнейшем, но я просмотрел несколько его видео-лекций. После, я прочитал несколько, рекомендованных им книг (Красная таблетка, Троица и др.). Что привлекло в его лекциях, в первую очередь, так это, как, все-таки работает наш с вами мозг.

Дальше, я открыл для себя Нассима Николса Талеба и его Антихрупкость. Я сразу понял причины всех своих ошибок. Надо признать, это чувство или ощущение наступления Черного лебедя у меня присутствовало, и я подсознательно (теперь я это уже понимаю по происшествии времени) готовился к нему.

Я помню, что я стал откладывать ежемесячно по 50 долларов и 50 евро. И это было правильно, но я это понял уже позднее.

Ощущение, что для моего собственного развития мне нужно что-то новое, меня постоянно беспокоило. Естественно, я, как и многие, предполагал, что сменив работу, все может измениться. Да не тут-то было. Становилось все хуже и хуже.

Очевидно, Курпатов открыл то, о чем я очень редко задумывался, или наоборот, то, что постоянно тревожило.

Потом была книга Криса Бэйли «Гиперфокус». Очень помогла при моей работе.

О ШСМ узнал случайно: увидел в социальной сети Церена и написал ему, спросив его, смогу ли я самостоятельно изучить системное мышление?

Теперь, я конечно, понимаю, что с моей стороны это было, мягко говоря, самонадеянно. Скачав учебник А. Левенчука «Системное мышление», я принялся осваивать системное мышление, если так можно сказать.

Одолеть я смог чуть более 400 страниц учебника. Фрагментами что-то я уяснил, а что-то осталось так и непонятным, как результат, я забросил это самостоятельное обучение.

Я упорствовал, зайдя на сайт ШСМ, стало понятно с чего нужно начинать. И я начал самостоятельно знакомиться с курсом Системное саморазвитие.

То, что я к сегодняшнему дню успел прочитать, во многом перекликается с тем, что я ощущал все это время до знакомства с основами системного мышеления. Меня это радует, я нашел то, что мне нужно, наконец-то.

А к изучению учебника А. Левечука «Системное мышление» я обязательно вернусь в соответствии с курсом Системное саморазвитие.

P.S.

У К. Бэйли состояние гиперфокуса – это не что иное, как состоянию потока. А вот осознанный контроль состояния потока (гиперфокуса) для меня было неким открытием, и я с этим полностью согласен.