Нужно ли медленное мышление?

Заинтересовало, как это так можно "взять и переключить" быстрое внимание на медленное? Да и зачем это?

То есть жил-был человек, развивался по мере своих сил, нарабатывал автоматизмы как мог. А потом просто "взял и переключил"? Просто знать об этих механизмах мало. Само знание о чем-то не гарантирует ничего. Какое количество людей смогут с первого раза проанализировать прошедшую неделю, выявить ситуации с автоматическим обратным ответом и осмысленно входить в коммуникацию при повторении ситуации? Думаю, немногие. Нужна практика, но и не только она.

У нас в голове еще со детства очень много разных знаний. Какие-то знания методом проб и ошибок мы опровергли, какие-то подтвердили. Некоторые знания ("картины мира") действуют вне зависимости от наших подтверждений и опровержений.
Мозг экономит энергию. Ситуациям, которые выглядят привычными, мозг присваивает статус "ага, понятно что тут делать". После чего включается автопилот и автоматическая реакция. Задача в целом выполнена. Энергия сохранена, обратная связь есть, гарантия выживания обеспечена.
Главная цель любого биологического организма - это выживание любой ценой. Чтобы выжить, нужно что-то делать. А что делать, когда не знаешь что делать? Надо учиться что-то делать для выживания. У кого учиться? У значимых, близких людей. Кто эти люди? Базово – это родители. Маленький человек учится автоматизмам у значимых для себя взрослых людей. Самим фактом своего существования, взрослые люди (а точнее их образы действия), как бы гарантируют выживание. Типа "делай как я и доживешь минимум до 40 лет". Перспектива пожить до 40 лет выглядит ярче, чем скоропостижная смерть. У маленького человека нет шансов сделать выбор не в пользу выживания.

С возрастом мозг человека получает способность абстрактного мышления и проектирования будущего. Тот, кто будет пользоваться этим новым функционалом мозга, рискует получить возможность анализировать свое поведение и менять его. Менять по своему выбору, без внешних катаклизмов или кризисов, "ударов по голове".
Если противопоставлять возможность изменений и проектирования будущего биологическому подходу выживания, то, как мне кажется, можно сделать парадоксальный вывод. Удивительно, но биологическая цель "выживание любой ценой" для человека-деятеля перестает быть главной. Человек, задумываясь о чем-то большем чем он сам, повышает вероятность своей смерти, т.к. фокус с "выживания любой ценой" смещается на что-то другое. Человек размышляет над понятиями "качества жизни", "калибром личности", "проектами, которые будут работать после окончания физической жизни" и пр.

Однако, человеку это должно быть зачем-то нужно. Человек вообще делает только то, что ему выгодно. А как извне сделать выгодным "медленное мышление", практики осознанности и понятия "человека-платформы" и пр.? Думаю, никак. Пока запроса нет изнутри человека, все практики, картины мира и пр. просто бессильны.