Камеры внимания на 4-х уровнях. Управление вниманием

Можно сказать, что зацепил раздел про уровни внимания на 4х уровнях, про управление вниманием, внимание над вниманием.

Я представляю эту историю следующим образом:

Первый уровень - это то что заставляет тебя начать что-то делать. Например, включил ПК, начал обучатся - изучать теорию и осваивать технологию.

Второй уровень - то что заставляет тебя продолжать начатое на первом уровне. Удерживаешь внимание - в течение часа осваиваешь материал.

Третий уровень - то что заставляет тебя систематически - ежедневно, еженедельно повторять первое и второе. Т.е. не забываешь каждый день заниматься обучением.

И последний, четвертый уровень - то что заставляет тебя оценивать и анализировать эффективность, качество, оптимальность и т.п. Здесь нужно брать какие-то контрольные точки, например, после каждого раздела, а также по итогам обучения. Например, чему научился, какой промежуточный продукт можешь создать, что можно было бы изменить в процессе чтобы следующий инвестиция времени была качественнее.

Из проблем, которые я осознал, могу сказать следующее. Иногда замечаю за собой, что в процессе создания рабочего продукта (выполнения задачи) возникает препятствие, которое непонятно как преодолеть. Раньше, очень часто, я это даже не замечал, включалась автоматика, мозг отключался, и начиналось бездумное применение разных вариантов. Обычно, это ни к какому результату не приводило. Решение находилось, после того, как отвлекался на что-то постороннее, и затем возвращался обратно к задаче. Полагаю, это проблема 4го уровня внимания. Нужно вовремя отключить S1, и включить S2.

Если при возникновении таких ситуаций принудительно сразу останавливать себя, принудительно включать медленное мышление, то обычно вопрос решается значительно быстрее, иногда даже сразу.