Про оценку и планирование работ

Изучаю главу 2 курса "Системное саморазвитие", а именно раздел "Инвестирование времени", меня очень зацепила следующая мысль: "Чтобы видеть абстрактное время в физическом мире, целесообразно использовать практику «Помодоро»". Причем дело тут совершенно не в технике Помодоро, а в том, что абстрактное время как-то надо видеть в физическом мире. И видеть его можно через оценку времени будущих работ, выделении слотов времени под них и отслеживание, что время инвестируется.

Действительно, как можно гарантировать выполнение каких-либо работ без осознанного выделения времени на эти работы? А без предварительной оценки невозможно и слоты выделять - не знаешь, сколько выделять. Причем дело, вероятно, даже не в значении оценки, не в итоговой точности попадания, а в том, что следуя таком принципу, ты точно будешь делать работу. Может быть не все запланированное время, но точно часть времени ты инвестируешь в задачу.

Противоположный этому подход (его я и придерживался, пока не написал эту заметку) - иметь список наиболее приоритетных задач и аля в свободное время заниматься именно этимим задачами. Но что такое свободное? Для меня, видимо, это то время, в которое меня не отвлекают внешение раздражители (рабочие переписки, звонки, мессенджеры) и т.д. Но проблема в том, что всегда кто-то с чем-то да отвлекает, поэтому (1) этого "свободного" времени не так уж и много, (2) не всегда получается погрузиться в сложную задачу в это время, т.к. подыскиваются дела попроще.
В общем получается, что задачи я делал "ну как не будет никто отвлекать, так и сделаю". Конечно, при таком подходе ни про какую гарантию результата речи быть не может. Уж про сроки выполнения - тем более.

Мой вывод - рабочие задачи надо оценивать. Надо блокировать в календаре слоты времени под эти задачи. И заниматься ими в эти слоты. Только в этом случае можно гарантировать, что запланированная работа будет сделана (и уж тем более - сделана в срок).

Надо блокировать в календаре слоты времени под эти задачи. И заниматься ими в эти слоты. Только в этом случае можно гарантировать, что запланированная работа будет сделана (и уж тем более — сделана в срок).
Ещё бы хорошо закладывать резервное время (буфер времени) на всякий случай ?