8. Итоги восьмой главы курса системного саморазвития

Это третий текст, который я пишу в качестве поста для главы. Первый черновик содержал 1239 слова, второй 1258. Оба, очевидно, не считаю законченными. Этот пишу чтобы формально закрыть пункт в домашке и пойти дальше, не демотивировать себя дальше пробуксовкой.

Системное мышление в изложении этой главы как-то не очень укладывалось в голову. Было впечатление, что из большого учебника вырвали случайные кусочки из первых глав, не получилось сделать хорошую самоценную выжимку. Тут и там торчат куски и нитки, которые тянутся к чему-то еще и без этого еще не совсем понятны. Купил "Практическое системное мышление" и начал читать его. Не потому что собрался между делом и этот курс усвоить, а просто чтобы заполнить какие-то лакуны, немного интегрировать знание. Немного помогло.
Понимаю, что критика главы была бы гораздо полезнее с конкретикой, но меня сейчас на детальный анализ не хватает. Пост "для себя", описание впечатлений соответствующее.

В учебнике узнал, что хорошо бы в тренировках описаний систем не браться поначалу за айти-системы и системы из людей, это сложно. Лучше взять что-то совсем физичное.

И я в этот момент как раз который день сидел над системой, которую думал наладить с нового года (не в первый раз берусь) - системой домашнего финансового учёта/анализа/бюджетирования. В домашке предлагали поставить личные системы, а мне как раз эту наладить надо, хорошая практика (казалось бы). Вот об этом были те два черновика. Первый был анализом, над которым долго бился, меняя формулировки целевых систем и окружения. Второй скорее про логику анализа подобных систем, мои соображения по ходу, как высоко по надсистемам следует подниматься в поисках целевой системы, про переход от айти-системы к процессам, которые её содержат, про смысл выделения процессов. Про вот такие вот системы, которые сами по себе ничего не производят физичного, но влияют на решения, которые уже меняют мир (например, тем, что ты не покупаешь новый айфон потому что он не вписывается в бюджет). Про проблемы с конкретными ситуациями/юзкейсами в айти и желание чтобы система работала "вообще", в разных случаях, делала "что угодно".

Но всё какое-то обрывочное получалось. Тут мысль начал и не закончил, здесь не развил. И как-то всё несвязно, и постить в таком виде не хочется. Упражнение отличное, понял и системное мышление благодаря этим постам лучше, и другие какие-то вещи. Но как текст это бессвязно и не закончено. Вот есть какой-то блок, казалось бы готовый, сформулированный. Но ты уже понимаешь, что к нему может быть вот такой вопрос, и ты в целом понимаешь, в какую сторону на него отвечать, но сесть и написать - большое дело. А время идёт, в заблокированном по утрам времени всё больше сидишь и тупишь.

Когда хотя бы какие-то мысли пытаешься донести - жалко потенциального читателя, который повёлся на обещание, а ты в итоге ни одной мысли завершенной не донёс. Всё какие-то обрывки рассуждений.

С итоговым постом проще, от него ждать нечего.

Что касается других личных систем, для которых предполагалось сформулировать целевые и надсистемы, для большинства новых это сделал довольно быстро. Но уверен, что стоит взяться, начать делать, и вылезет куча недоработок. Так что надо делать, ломать голову дальше, писать больше.

Если считать, что по итогам главы я должен прекрасно формулировать личные системы и эффективно анализировать личное стратегирование, внося поправки в процессе - я её не закончил. Ознакомиться - ознакомился.