О новом удивительном инструменте

Я помню тот момент, а это было давно, полагаю еще в нулевых, когда мы с коллегами начали переосмыслять Гугл. Поначалу он воспринимался просто как поисковик — ну там сайты найти, статьи. Но в какой-то момент мы обнаружили, что ему можно просто задавать несложные вопросы по работе. Там если библиотечную функцию забыл, или типа того. Оказалось, что гугл может заменить документацию (и конечно большую роль здесь сыграл stackoverflow.com) и разного рода справочники. Да и вообще к нему можно обращаться за опытом - если у тебя появился вопрос, скорее всего ты не первый и где-то на форуме это уже обсуждалось, а значит гугл ответит.

И вот на неделе мы с коллегами тестировали GPT-3. И это уже, если не космос, то стратосфера. Во всяком случае уже не игрушка, а вполне себе пригодный в работе инструмент. Еще не специалист, без опыта и глубокого знания предметной области, но толковый, начитанный и исполнительный студент. Который прочитал кучу статей и может пересказать суть, но затруднится ответить на вопросы посложнее. А может написать программу умеренной сложности на любом языке.

Например, GPT-3 способен отвечать на не совсем тривиальные вопросы по архитектуре микропроцессора. А вот на действительно нетривиальный вопрос, который я люблю задавать на собеседованиях, он ответил верно, но в качестве объяснения нагнал пургу. Впрочем, никто из кандидатов людей тоже мне пока на него правильно не ответил (что само по себе неудивительно, вопрос спланирован, чтобы посмотреть, как человек будет выкручиваться).

GPT-3 может действительно помочь обзорно разобраться в какой-то теме сэкономив время на поиске и чтении нескольких статей.

Еще мой коллега попросил написать его на питоне программу, которая вытаскивает из текста на французском все слова, делает словарик, и дает возможность затем эти слова учить. И он справился! Неплохо, а? Посмотрим, сможет ли сам прикрутить к этому GUI. Еще и картинки подтянуть, почему бы нет.

Дивный новый мир.