Донор

Донор.
Хорошими поступками прославиться нельзя.
Зачем я вступил в эту роль? Зачем сдавать кровь?
Впервые сдал кровь в 19 лет нужны были деньги (300 рублей на экскурсию в Санкт-Петербург).
Конечно, для сдачи крови есть противопоказания-татуировки, хронические заболевания крови, гемоглобин, жиры. Но в первый раз шёл, не задумываясь о важности процесса, просто одна меркантильная цель-ДЕНЬГИ. Это процесс занимал около 2ух часов-анализ крови, замер давления, вопросы от терапевта, затем переход в помещение с белой кафельной плиткой, и кресло с капельницей. В общем помещение вызывает страх, и чувство что стал персонажем киноленты Пила. И, о боже, игла с диаметром с отвертку. Ок, все готово, еду в Питер довольный.
В данный момент на постоянной основе раз в два месяца (чаще нельзя) обязательно иду на донорство, для этого минимум три дня стараюсь хорошо выспаться, больше есть овощей и фруктов. Процесс занимает около 30 минут, и кайф, я стал здоровее, помог человеку, и да заработал на коробку конфет.
Для чего я это делаю, я знаю- по всем исследованиям, сдача крови способствует самообновлению организма, профилактики сердечно-сосудистой системы, а главное сдача крови самым прямым образом влияет на эмоциональное состояние человека.
Еще одним из главных факторов этой процедуры является то, что каждой каплей своей крови, я уверен помогаю человеку, мой положительный резус фактор спасет кому то как минимум здоровье, а как максимум жизнь. Да и кстати и государство эту процедуру всячески поощряет.
Так что друзья мои одна только польза от этого мероприятия.

Лешка, молодец! Горжусь такими коллегами! Впервые об этом услышала от Диденко, он тоже на постоянной основе сдает кровь, думала, что же вами движет, очевидно, что-то большее, чем выгода, т.к. оба зарабатываете отлично))

Алексей, спасибо за пост.

Вы рассмотрели донора как роль. А значит нужно делать следующие шаги и в явном виде описывать практику донорства, ее дисциплину, технологии, рабочие продукты. Более того, кое что из этого вы описываете и даже больше, например, частично жизненный цикл.

У вас получилось хорошее описание полезной привычки, дальнейшее его уточнение с использованием изучаемых понятий системного подхода позволит и тренировать системное мышление, и повысить квалификацию в практике донорства.