Что я получила на курсе “Собранность”

На курс я пришла со следующими запросами:
- сделать экзокортекс, который поможет мне быстрее и эффективнее работать и не терять важную для меня информацию;
- затрачивать на работу меньше усилий и ресурсов.

Большую часть времени в процессе прохождения курса я потратила именно на создание и совершенствование экзокортекса, который переделывала несколько раз. Я написала список требований, которым должен соответствовать мой экзокортекс, и у меня все получилось. Потом случилась неприятная неожиданность и все внесенные изменения просто исчезли, но сохранилось понимание, каким должен быть мой экзокортекс и как его делать. В итоге я решила переехать в Obsidian, начала изучать обучающие видео по работе с ним. Не смотря на то, что вся работа с экзокортексом пропала, я считаю эту задачу выполненной, так как теперь точно знаю, ЧТО и КАК нужно делать.

Вторую задачу тоже считаю выполненной. В процессе прохождения курса в моем мышлении произошли следующие изменения:
1. Я научилась думать рабочими продуктами. Садясь за какую-то работу, я думаю о том, какой рабочий продукт я хочу и могу получить за определенный отрезок времени и соответственно формулирую себе задачу.
2. Перед тем, как начать работать, я очень подробно описываю задачу. Описание может растягиваться на 5-6 предложений, вместо привычных одного-двух слов. На постановку задачи тратится в несколько раз больше времени, но и работа идет в разы быстрее. Когда задача сформулирована подробно, мозгу понятно, на какие объекты нужно направить внимание, а что можно пропустить или отложить, легче концентрироваться на важном. Работается легче, процесс идет приятнее и быстрее, мозг становится более послушным и сконцентрированным. Для меня подробно поставленная задача оказалась даже больше, чем половиной успеха. 

3. Я осознала важность отдыха и перестала бесконечно откладывать или вообще игнорировать его, перестала торговаться с собой на тему “вот сейчас еще чуть-чуть посижу, а потом кааак отдохну!” Отказ от отдыха приводит к накоплению усталости и нежеланию вообще что-то делать. Теперь я включаю отдых в ежедневное и еженедельное расписание, в воскресенье стараюсь вообще ничего не делать, только составляю план на следующую неделю. Каждые полчаса встаю и делаю зарядку, тело не устает, мозг остается работоспособным намного дольше. 

4. Я стараюсь ограничивать свою работу во времени, ставлю задачу и ограничиваю время на ее выполнение. Эта практика тоже позволяет ускориться и сконцентрироваться.

5. Стараюсь разделять роли Заказчика и Исполнителя. Эта практика, в отличие от первых четырех, еще не закрепилась на уровне привычки. Думаю, это потому что она для меня чуть сложнее и требует больше времени, чтобы стать привычной.
6. Я выписала на большой лист ловушки мышления, которые существенно снижают мою эффективность. Они лежат на видном месте, напоминая о себе. Этот листок помогает мне перестать наступать на одни и те же грабли, но пока еще с переменным успехом, т.к. изменение привычного мышления требует особенно много времени и для меня является довольно трудным делом.

Я прекрасно понимаю, что не смогла получить от этого курса все, что на нем давалось, просто потому, что некоторые вещи вроде построения операционной модели оказались для меня слишком сложными. Но несмотря на это я объективно работаю быстрее и затрачиваю на работу меньше сил. Субъективно мой мозг кажется мне более послушным, я как будто даже чувствую себя умнее и увереннее, мне хочется браться за более сложные задачи. Я еще никогда не испытывала таких масштабных изменений в своей голове.
Также я понимаю, что работа пойдет еще быстрее и еще легче, когда я заново переделаю свой экзокортекс. 

9 лайков

Юля, отличные результаты, спасибо что поделились.
Думаю, что упомянутые чувство уверенности и желание браться за сложные задачи, в том числе должны быть направлены на продолжение обучения. Приобретенная собранность поможет осваивать остальные курсы ШСМ быстрее и эффективнее. Каждый следующий будет приносить улучшения в вашу деятельность, тем самым закрепляя и уверенность в себе, и чувство умности :slight_smile:

Alex, спасибо за комментарий! Я тоже задумалась о прохождении других курсов. Вот только поживу немного в новом состоянии, закреплю результаты, и в бой! “Чувство умности” суперсловосочетание! )

Юлия, спасибо за пост!
Отличные результаты)
Надеюсь, ваш новый экзокортекс вы продемонстрируете)

1 лайк

А как сейчас? Спустя год. Прижился ли экзокортекс и поставленные на курсе практики?

1 лайк