Неделя 1. СИСтемное саморазвитие

Моя первая неделя на курсе прошла эффективно, выделил время для систематического чтения и других практик, удалось выполнить дз используя практику буфера времени. С другими практиками возникли небольшие проблемы, для меня читать какую-либо литературу редкое явление, но начав читать, мне так понравилось, что я слишком много прочитал и понял, что ничего не запомнил. Сразу же начал исправлять эту ошибку медленным осознанным чтением. И здесь возникает новая проблема, хотелось бы делать заметки, но я попросту не могу этого делать, начал искать решение данной проблемы, заметил,что многие из однокурсников говорили про книгу “Как делать умные заметки” и тоже решил начать ее чтение, надеюсь это решит мою проблему. Практика мышления письмом оказалась для меня самым сложным испытанием. Я никогда в своей жизни не писал посты. Но настало время это исправить. Решил воспользоваться шаблоном 5-ти абзацного поста.

Основные инсайты. Человек-деятель,меняющий мир. Я никогда не рассматривал,что человек создает системы и это его главный навык, а ведь если теперь задуматься,я тоже деятель в каком-то роде. Даже готовя блюдо,я создаю систему и чем больше мое мастерство,тем успешнее будет система. Также понятие трансдисциплина для меня ново,сложилась другая картина мира о плюсах и минусах прогресса. Зацепила мысль о том, что интеллект - это функциональная часть его естественного мозга + экзокортекс. Никогда бы о таком не подумал сам.

Главным инсайтом является подглава с вниманием. Прочитав её,понял, что мое внимание мне не подвластно и я попал в зависимость от социальной среды. Как же снова завладеть своим вниманием и оградить от внешних манипуляций? Для себя я поставил такие задачи:

1. Расширить кругозор(мне кажется,что у меня недостаточно картин мира,поэтому могу мыслить шаблонно)
  2. Поменять источники информации
  3. Дополнить своё окружение людьми со схожими интересами

Буду рад,если читатель поделится своим мнением.

Не получилось сделать добросовестно практику работы с внешними источниками информации. Соц сети не убрал,то ли не хочется,то ли просто забываю об этом пункте,а зря. Они отнимают большое количество времени, так и манит залезть в ютуб и посмотреть что-нибудь интересное. А о формировании соц среды с качественной информацией и речи не идет.

На следующей неделе обязательно попытаюсь это исправить. Думаю нужно скачать приложение блокировки соц сетей и протестировать это. А что касается соц среды, нужно начать с простого. Например,отписаться от всех вредоносных пабликов в сетях и подписаться реально на годные и полезные каналы.

Мой первый пост в жизни куда-либо, не судите строго.

Добрый день. Прекрасный пост, Вы хорошо пишете.
В свое время, я посмотрела на кого подписаны в FB интересные мне люди, часть также стали моими подписками. Затем подписалась на рассылки по сертификациям, которые я получила или была в процессе получения. В рассылках бывают ссылки на исследования, так переходишь на сайта компаний, которые эти исследования проводят и т.д. Также спросила у друзей, на что они подписаны и почему - прекрасный повод для содержательной дискуссии вечером за совместным ужином в кафе.

Данил, спасибо за пост!
Отлично, что отсутствие опыта не остановило от его написания. Таким образом те инсайты, которые вы получили при чтении теперь обрели свое место в физическом мире и дальше это вызовет определенные эффекты, прежде всего в ваших собственных изменениях. Уверен, что вы их скоро заметите.

Продолжайте начатую работу с информационным и социальным окружением. Те шаги, которые вы сделали правильные. Для ютуба могу посоветовать пройтись по списку подписок, удалив очевидно бесполезные, и подписаться и наставить лайков каналу ШСМ и какому-нибудь научно-популярно контенту. Таким образом в нем изменится лента выдачи, и даже случайно туда зайдя выбор что смотреть будет более качественным.