Как я приступил к «мышление письмом»

Люди много думают о проблемах и недостаточно много о том, как их решить. – Девид Аллен.

С письмом сталкиваюсь регулярно, пишу и отвечаю на письма по электронной почте, веду переписку в мессенджерах и социальных сетях.

Не замечал за собой желания писать большие тексты, или публичные посты, вести блог.

Много пишут - писатели, журналисты, ученые это их профессия. Люди, которые много пишут вызывали восхищение и удивление, им есть, о чем писать, это им нравится.

К себе я это не относил. Да я слышал от одного из фанатов письма фразу, "мой мозг находится на кончике карандаша... думаю, когда пишу" но относил это к его особенностям и личным предпочтениям.

Суть практики "мышление письмо" понятна, но как начать? Этот вопрос вызывал беспокойство.

Читая одну из рекомендуемую в рамках курсе книгу Дэвида Алена «Как привести дела в порядок» увидел рекомендацию «Опишите что вас беспокоит, опишите желаемый результат, ответьте на вопрос что я могу сделать для того что бы приблизится в желаемому результату» (На момент написания этого текста только приступил к чтению, полезного в книге еще много).

Сама рекомендация отсылает к «мышлению письмом», все предлагалось сделать письменно.

Пробую применить эту рекомендацию.

Что меня беспокоит?

Меня беспокоит необходимость писать и рубликовать, я не уверен в том, как правильно излагать свои мысли, нет практики и навыка.

Опишите желаемый результат

Готовый продукт:

• Заметки
  • Личная база знаний в экзокортексе
  • Посты публичные
  • Комментарии постов сокурсников

Что я могу сделать, для того чтобы приблизится к желаемому результату.

Заметки - с этим вроде просто, нужно просто начать писать, практиковать и вырабатывать привычку. Написал за неделю больше заметок чем с начала года, эффект низкой базы). Заметки пишу в «Заметки Яндекс Диск» всегда под рукой и в телефоне, и на компе.

Личная база знаний – разобраться в теме, выбрать начать практиковаться. Перенести уже написанные заметки.

Посты публичные – вот этот текст

Комментарии – почитать посты однокурсников, написать комментарии, тоже не сложно.

Выводы.

Писать не привычно, но получается, нужно больше практиковаться.

«Мышление письмом» работает убедился на опыте.

Применил рекомендацию из книги, беспокойства стало меньше – не зря читал)

С первым постом! Желаю не останавливаться и продолжать писать. Даже если кажется что смысла нет. После определенного количества придет понимание - вот оно мышление письмом - пишу, значит мыслю!

Мне тоже кажется, что не так страшен черт, как его малюют. Вы очень последовательно излагаете мысли, легко читать.