Пост №7

Детально изучив системную схему, прихожу к выводу, что в уже действующем или запланированном проекте она, безусловно, полезна. Очень приятно отметить, что на текущий момент, слабые и сильные места различных проектов уже изучены и сделаны выводы. В соответствующих стандартах. За время обучения не раз возникала мысль, что обучение очень хорошо артикулирует принципы, с которыми сталкиваешься и которые воочию наблюдаешь в стартапе. С крупной компанией тут сложнее, можно не увидеть всего объёма происходящего и не охватить схему целиком.

Стоит отметить, что мне видится необходимым более активное внедрение практик в личные проекты. Такая необходимость обусловлена тем, что далеко не каждый участник команды в действительности испытывает необходимость такого детального подхода к работе, пусть даже в теории системное мышление пошло бы ему на пользу. На ум приходит метафора, связанная с латинским языком. Знание его безусловно полезно во многих аспектах, но человеку в целом вполне достаточно знать несколько крылатых выражений, не переходя к сложным таблицам грамматики. Системное мышление с большим числом взаимосвязей чем-то очень напоминает мне латинский язык. Хорошим выходом мне видится как раз возможность применять полученные знания к "домашним" проектам - это тренирует системное мышление и, в то же время, не перегружает информацией, которую, в противном случае, легко забыть.

Марина, спасибо за пост. Хорошо, что вам видны преимущества использования системной схемы проекта в деятельности.

Относительно системной схемы для крупных компаний. Всегда можно выбрать определенный системный уровень, для которого будет возможно её составить без необходимости охвата всей деятельности предприятия, например для отдельного подразделения или даже уровня проекта. Особенно актуально это в рамках процесса обучения.

Личные и бытовые проекты действительно хорошо подходят для тренировки мышления о ролях и практиках. В тоже время моделирование приготовления ужина для семьи или путешествия выходного дня повысит качество таких событий, а значит и удовлетворенность участников.