Пост №2

Сложная и переполненная понятиями глава 2 осилена. Снова есть ощущение встречи со знакомыми мыслями и материалами. Только теперь мне их преподнесли в структурированной форме. Снова близкими оказались два момента:

О перегруженности руководителей

Первое: "Руководитель предприятия – это должность, которая обязывает человека, как минимум, играть роли менеджера и лидера. Он отвечает за ресурсы предприятия. И у него есть возможность сыграть любую роль на своём предприятии. А кто ему может запретить?Некоторые руководители пользуются такой возможностью, и замыкают решение всех вопросов на себе. Таким образом, они сами играют все роли, а сотрудники только готовят документы, но не принимают решений по своей профессиональной роли, не ставят «шкуру на кон». Это все равно, что хирург, который делает операцию пойдет к главврачу с просьбой утвердить место, где надо сделать надрез."

Действительно, часто сталкивалась с тем, что человек, который хорошо понял, что собственное качественное усилие даст больший результат, стремится реализовывать этот принцип везде и всегда. Другое дело, что "пользуется такой возможностью", на мой взгляд, не всегда верная оценка. Часто бывает так, что руководитель даже осознает, что это тупиковый путь, который и его и всю систему утянет в болото. Но отказаться не может. Интересно было бы узнать, как научиться без страха "ставить свою шкуру на кон".

О размытых границах ролей

Второе вытекает из первого: начав анализировать собственные проектные роли, обнаружила, что они, как будто, не всегда вообще есть. В том смысле, что мало ситуаций, где мне надо "ставить на кон" свою "шкуру". "Действия человека, которые не приводят к изменениям в физическом мире, не считаются действиями проектной роли. Нельзя сказать, что человек играет роль инженера по требованию, если он только записывает пожелания клиентов". Выходит, что либо у меня функциональных ролей и нет, либо это не те роли, которые я себе представляю.

И еще обнаружила, что одни и те же роли в разных системах могут означать разное. Для того, чтобы этот момент уточнить, видимо, и существует штатное расписание, но если задуматься об этой тенденции, то дробление ролей на подроли может быть бесконечным. Сейчас тенденция к такому дроблению прослеживается явно, обычно до второго-третьего уровня (врач - ЛОР-врач - детский ЛОР-врач). Предполагаю, что в дальнейшем эта тенденция только усилится.