Онтологический дребезг изменил мою жизнь

Момент понимания ощущения онтологического дребезга оказался очень важным для меня.

До этого момента я не всегда применял материал курса на практике. Чаще всего, я не утруждал себя полноценной проверкой своих текстов по рабочим проектам, а писал как раньше. Материал курса я оттачивал на домашках.

Новое чувство дребезга не позволяет мне жить, как прежде. Теперь мне неприятно писать плохие тексты. У меня стало уходить сильно больше времени на написание, но качество текстов (по моему субъективному мнению) возросло.

Алгоритм моей работы теперь такой: я пишу, перечитываю, чувствую дребезг, переписываю. Иногда пару слов, иногда абзац, иногда весь текст. При этом я не трачу время на длительное разбирательство с каждой ошибкой, а практикую беглость. Останавливаюсь и разворачиваю полноценное онтологическое мышление только в некоторых, особо сложных случаях.

При общении с окружающими (особенно, с обычными людьми) я и ранее ощущал чувство дребезга. Теперь появилось слово, для того чтобы его назвать и понимание того, что с этим чувством делать. Стараюсь сдерживать себя, чтобы не поправлять собеседника (получается не всегда).

Почти всегда я реагирую на отнологический дребезг в коммуникативных ситуациях, в которых не до конца понятна референция, особенно при употреблении таких местоимений как её, его и т.д. Например: “Купи краску и покрась крышу, не забудь её перемешать”, “Купи батон хлеба, если будут яйца — возьми десяток”. В таких ситуациях чувство онтологического дребезга позволяет выявить и недопустить ситуацию недопонимания.

Интересно, что у вас оба предложения пример на Winograd schema. Считается, что человек легко разбирается с такой проблемой, а компьютер – не очень (современный компьютер с хорошей нейронной сеткой, впрочем, вполне разбирается тоже). Проводились даже соревнования для компьютерных программ: Commonsense Reasoning

То есть там не столько нарушение логики и типизации, сколько неопределённость, которую легко решить исходя из “здравого смысла”/common sense (общих знаний о мире, которые есть у людей).

Онтологический дребез, конечно, возникает во многих ситуациях, указанные вами примеры со схемой Винограда слишком лёгкие – у людей они практически не вызывают проблем.