Роль и необходимость думать о человеческом

Важно, в какой роли я выделяю роли и интересы других людей. Поиск внутренних заинтересованных ролей и предпочтений - это субъективный вопрос. Я задумался, насколько мое состояние и моё сознание влияет на процесс? 

Для себя я заметил, что в момент рассмотрения системы я переключаюсь сразу по нескольким ролям. Это дает возможность быстро оценить и почувствовать ситуацию, но вызывает сложность когда пытаешся формализовать потом мысли на бумаге. 

К примеру, у меня есть проект, в котором необходимо научить летать беспилотный самолет. Для этого мне надо понять предпочтения ролей. Способ, который у меня был до СМ, интуитивный и довольно быстрый. На входе есть человек, на выходе - смутный расплывчатый ответ о том, что может хотеть данный человек от проекта и что от него ждать. 

Когда начал формулировать предпочтения отдельной роли, то ответ у меня не сошелся с первым интуитивным вариантом. Второй способ оказался сложнее. Пришлось отдельно разбираться с личностью человека и выделять роли в которые встает личность, когда выполняет работу. Мне показался этот аспект важным. Призма структуры личности может очень сильно менять предпочтения конкретной роли в проекте. Самые частые роли, которые я замечаю: жертва, агрессор, диверсант (тот кто по тихому сливает). Возможно, этот вопрос относиться к лидерству.  

Я смотрю на проект из роли менеджера. Мое предпочтение - это подписанный акт выполненных работ, довольный заказчик и выплаченные деньги. Предпочтение инженера Систем Автоматического Управление  - разработка алгоритмов, в полном объеме описывающих поведения беспилотного летательного аппарата. Это отчасти правда, но будет еще сопутствующее предпочтение. Поведение сотрудника не будет соответствовать его ролевому предпочтению, если не брать во внимание аспект его личности. К примеру, пропустить его особенности быть в позиции жертвы. А значит надо понимать, что говорить надо в первую очередь с этой реальной частью человека, а далее про его мастерство.