Упражнение по определению систем

Рассмотрение окружающих процессов и вещей с точки зрения системного подхода помогает подойти осознанно к требованиям и выполнить задачу. Для привязки к реальности теоретических знаний мне показалось полезным выбрать не какие-то общие и или сильно специфические рабочие примеры. Выбор пал на хобби - то, что кажется не слишком сложным, и в чём я, кажется, хорошо разбираюсь.

Целевая система: Участие в заезде в соревнованиях по XC с выходом из последней трети участников по результатам.
Подсистемы: Подготовленный к соревнованиям велосипед и гонщик, обладающий выносливостью для 3 часового заезда и мастерством преодоления ХС трассы.
Надсистема: Майская велогонка кросскантри в Красногорске.
Эмерджентность: Велосипед без гонщика не проедет трассу, как и гонщик без велосипеда.
Системы обеспечения: Я, в роли спонсора оплата участи, ; я в роли тренера - составление плана тренировок, контроль их результатов и планирование тактики на сам заезд; я в роли спортивного диетолога - и подготовка к заезду и план на питание во время него; Иванов Иван в роли судьи; оборудованная и размеченная трасса с системой хронометража.Н
Интересанты: Гонщик, тренер, организатор соревнований.
Внутренние роли и внешние роли: спонсор, тренер, гонщик, судья, соперник, организатор соревнований
Документация: Заявка участника соревнований, распечатка с результатами заезда, регламент соревнований
Я: Играю роль гонщика - получаю потоковое удовольствия от спорта и радость от достижения желаемых результатов.

Рассмотрение заезда как системы позволяет понять, что требуется для получения результата и зачем его достигать. А рассмотрение подсистем позволяет перейти к конкретному списку действий, необходимых для этого. Поэтому вторая часть упражнения - система - физический предмет.

Целевая система: Подготовленный к соревнованиям велосипед
Подсистемы: Трансмиссия, рама, колёса, вилка
Надсистема: Заезд в соревнованиях
Эмерджентность: Детали отдельно не едут
Системы в окружении: обеспечения - веломеханики, спонсор; эксплуататор - гонщик - требования по настройке частей велосипеда и его комплектующим; окружение - судья (следит за соблюдением регламента и не допускает удволетворяющие ему велосипеды - потребность, полученная из надсистемы)
Интересанты: Гонщик и механик.
Воплощение в физическом мире: Merida 96.7000 обслуженный и настроенный
Я: Играю роль веломеханика (я не единственный исполнитель в данной роли) и спонсора. Для того, что бы быть спонсором необходимо иметь возможность зарабатывания денег. Для роли веломеханика необходимо иметь мастерство в обслуживании велосипеда.

Владимир, спасибо за пост!
Очень хороший разбор получился. Единственное – все-таки в качестве систем в первую очередь лучше рассматривать какие-то большие системы, а не роли в команде / за ее пределами. Система создания/обеспечения шире, чем команда, и в первую очередь характеризуется практиками (видом ЖЦ).
По поводу первой ЦС: как обсуждали, можно ЦС выбрать другую. Возможно, даже лучше будет выбрать в качестве ЦС “гонщика, способного выйти из последней трети участников заезда”. Тогда подсистемами будут мастерство, ролевой экзокортекс и тп.