Не одна на всех, а все на одну

Во время изучения психопрактического мастерства заиграл новыми красками тот факт, что для разных неудовлетворенностей нужно подбирать разные роли.
Действительно, следует избегать таких ролей, которые могут закрывать сразу все или большинство неудовлетворенностей. Наверное, такие ситуации ведут к возникновению разного рода зависимостей: в семье, на работе.
Конечно, очень ярко это видно на примере с работой: одна роль, а неудовлетворенностей целая вереница - и профессиональная реализация, и коллектив, и финансы, и интересы, и, возможно, личные близкие отношения. И если вдруг возникнет какая то проблема, которая делает невозможным дальнейшее исполнение данной роли, то это действительно крах всей жизни.
Однозначным выводом из этого является то, что человек должен многосторонне развивать свой "тыл": как минимум, отдельная роль на каждую неудовлетворенность. Замечательно, если будет возникать перекрестное воздействие, т. е. от одной роли буду получать плюсы и еще дополнительные неудовлетворенности. Это будет давать уверенность, спокойствие "исполнителю ролей". Его жизнь будет намного стабильнее: как кораблик покачиваться на маленьких жизненных волнах, а не маленькая лодочка во время шторма.
Поэтому и заголовок такой мне очень понравился: не одна роль на все неудовлетворенности, а много ролей на одну неудовлетворенность.
Это же должно стать лозунгом жизни.

Евгения, спасибо за пост!
Надеюсь, удастся подобрать такое комбо ролей, чтобы они еще разные неудовлетворенности помогали закрывать)

У меня тоже отозвалась это идея ) Вдобавок, зацепило, что роль нужно выбирать с учетом уровня мастерства этой роли и ресурсов, которые требуются для ролевой практики. В голове даже картинка нарисовалась, что роль - это персонаж в компьютерной игре со своими характеристиками, которые можно прокачивать )