Системное мышление как способ собрать себя заново

Первая неделя обучения на курсе " Введении в системное мышление" подходит к концу. Уже шесть дней мозг озадачен. О чем же писать в блоге? Вшитое в меня с раннего детства стремление к индивидуальности не дает покоя и при решении этой задачи. Ведь выводы как ни крути могут быть примерно одинаковыми.

Убегающее время неумолимо. Постукивает молоточками в голове, не давая забыть о необходимости написать пост . Фоном прокручивается впечатлившее вчера определение, подброшенное окружением: : "Человек -- это то, чего он не может развидеть, глядя на себя". А почему бы не пересобрать себя заново. Или хотя бы получить эскиз , набросок. Как раз практики метафорического моделирования могут ой как пригодится.

Уже хорошо, но это мало, отчаянно мало для полноценной заметки в блог, пусть и учебной.
Ловлю себя на том, что мысленно повторяю “Есть ли у Вас план, мистер Фикс? Есть ли у меня план? Есть ли у меня план?” Фразы из любимого мультика уже не раз подсвечивали выход из похожих ситуаций. Искренний восторг вновь охватывает при воспоминании о сборах Филеаса Фогга в путешествие. Как же будет использовать эти совсем не подходящие вещи из багажа?

Этот сдержанный джентльмен угадывает, что именно понадобится на коротком отрезке пути? В детстве не упускала возможность пересмотреть мультфильм в поисках ответа. Бинго! Так вот же системное мышление в действии. Умение пользоваться определенным набором ресурсов в ограниченный период времени для достижения конкретной цели.

Говорите, что свобода выбора иллюзорна?! Формирование личной социальной среды и управление вниманием станут тем волшебным саквояжем при путешествии в тот мир, который не смогу и не захочу развидеть, потому что там живёт счастье. В путь, же, месье Фогг!

Иллюстрация Льва Каплана

Первая неделя обучения на курсе «Введении в системное мышление» подходит к концу.. А почему бы не собрать себя заново?! Ведь это захватывающее приключение

Спасибо за пост!
С почином!)) Хорошее начало)))
Круто, что решили использовать практику свободного письма / фрирайтинга для постановки привычки мышления письмом. Это простой способ начать и постепенно улучшаться.