Тёмная сторона тайм-менеджмента

Принято считать, что тайм-менеджмент позволяет найти и эффективно использовать тот самый двадцать четвертый час, которого нам всем не хватает в современном мире... НО!
В тайм-менеджменте есть и обратная сторона — это падение уровня креатива. Но, если грамотно балансировать, то ты получаешь свободу жить здесь и сейчас.

Поясню: существует понятие «уровень креативной энергии». Оно говорит о том, что разный тип задач требует разного вида энергии. Чтобы быть продуктивным, нужно выбирать задачи, исходя из текущего морального состояния: хочешь писать — пиши, хочешь качаться — качайся, хочешь посидеть и посмотреть на стену — сиди и смотри.

Ещё одна опасность тайм-менеджмента — удариться в крайность и заняться микроконтролем. Это когда ты начинаешь маниакально контролировать каждую секунду своего времени. Чаще эта черта свойственна новичкам, которые ещё не достигли баланса, их кидает из стороны в сторону. Хотя есть примеры известных персон, которые сделали микроконтроль частью своей повседневной жизни. На мой взгляд, это крайность. При таком раскладе не остаётся места импровизации и свободе и мне кажется, само понятие человечность. Я уверен что самое необычное в нашей жизни происходит именно в моменты, когда мы позволяем себе наблюдать за течением событий.

Алексей, спасибо за пост!
Знакомая история, сам прохожу через описанные сценарии. Искал способ как лучше использовать время и был период когда вёл учёт каждой минуте. Увидел, что это больше мешает и добавляет лишнего стресса и на долгое время отказался от каких-либо методов тайм-менеджмента.

В прошлом году в очередной раз обратил внимание на методологию GTD и решил, что пора узнать, что она из себя представляет. Прочитал книжку, завёл инбокс, несколько категорий для дел, проектов. Было воодушевление несколько недель, а потом система перестала работать - слишком сложно стало следить за всеми категориями.

В итоге пришёл к смешанному набору практик из разных методологий и выработанных на собственном опыте. Из постоянного - это вечерний анализ дня и планирование следующего. Выделение 3 желаемых результатов на следующий день и список опциональных дел на день. В конце недели аналогично - анализ, план, 3 результата. Такой же набор и в конце “спринта”, периода в 3 недели.

Главное, что сейчас есть ощущение, что этот набор гибкий и я выполняю ту или иную практику не потому, что так в книжке написано, а потому что сейчас в ней есть потребность и я понимаю какую пользу она принесёт. Набор продолжает меняться и подстраиваться под текущие потребности.

Алексей, спасибо за пост!
Тайм-менеджмент был прорывом в свое время, но сейчас, конечно, уже обнаружились определенные проблемы. Например: время – это вроде как такой очевидный объект внимания, управлять которым легко; но по факту попытки контролирования времени (вместо прикладываемых усилий / efforts) часто превращаются в этот самый “микроменеджмент” (с затыканием дыр за счет отдыха) и “отсутствие мотивации”. И с каждой из этих проблем надо разбираться отдельно; в курсе мы немного поговорим о мотивации и о распределении времени на отдых и восстановление телесных ресурсов)