Проект по изменению себя. Поток сознания

№сиОдО. В 4D физической реальности располагается физический объект (ФизО). Этот физический объект имеет объективно существующие физический части, которые образуют целый объект. Физическое разбиение.

Физически "разбивать" ФизО мы можем как в DesignTime так и в RunTime этого ФизО.

Этот, каким то образом состоящий из частей ФизО, используют внешние по отношению к этому объекту другие физические объекты и люди. Люди и другие объекты используют этот ФизО потому что он для них выполняет какую то функцию. Для каждого свою. Получается что один ФизО с точки зрения других объектов и людей является функциональным объектом (ФункО), для каждого своим. Другими словами один ФизО в одно и то же время и в одном и том же месте является многими ФункО. Например, один ФизО монитор является двумя функциональными объектами: ФункО- подставкой под веб камеру и ФункО-монитором для меня. Физический объект играет роль.

Функционально разбивать ФизО для других использующих его объектов и людей мы можем только в RunTime этого ФизО.

Стандартом OMG Essence вводится системное описание инженерного проекта (Схема), которое выделяет три основные, внутренние по отношению к проекту роли: предприниматель, инженер, менеджер. А также минимальный набор объектов внимания для каждой внутренней роли. В книжке ОдО предлагается рассматривать любой проект как инженерный. Другими словами, если мы хотим создать/изменить успешную систему в любой сфере человеческой деятельности, то может быть рекомендовано использовать это системное описание инженерного проекта. К системе, которая должна получиться в результате такого инженерного проекта предъявляется требование к физичности. Такая система должна быть ФизО. Поскольку Схема требует наличия внешних проектных ролей, то система-результат проекта в своем RunTime становится ФункО. Чем больше внешних ролей, чем больше ФункО для одного ФизО.

Я хочу изменить себя для того чтобы жить счастливой жизнью, которая предполагает создание в физической реальности изменений, которые делают жизнь людей лучше, дольше, безопаснее. Я физический объект ФизО.

Церен Церенов в публикации выделяет три функциональные части роли деятель. Человек в этой роли создает успешные системы. Эти части: мастерство собранности, мыслительное мастерство, прикладное мастерство. Подсказка состоит в том, что для того чтобы мне начать жить счастливой жизнью, мне необходимо научиться хорошо играть роль деятеля. Условием успешной игры по роли деятеля становится повышение всех трех функциональных частей самого себя: повысить мастерство собранности, мыслительное мастерство, прикладное мастерство. Функциональное разбиение. Поскольку я - это физический объект, то необходимо открывать инженерный проект обучения самого себя. В этом проекте по изменению себя сам буду играть и роль инженера и роль предпринимателя и роль менеджера. Возможно придется самому играть и внешние проектные роли. В некотором смысле придется "размножиться" по ролям, чтобы изменить себя. А еще придется стать целевой системой для школы, школа в отношении меня откроет инженерный проект, по изменению трех функциональных частей меня как ФизО. Если пойду на курс Онтологика и коммуникации, то школа нацелится на мое мыслительное мастерство и его подмастерство - методологическое.

Книжка ОдО утверждает что, для того чтобы стать деятелем в RunTime необходимо иметь высокий уровень прикладного мастерства, качество и скорость освоение которого тем выше, чем выше уровень мыслительного мастерства и мастерства собранности - других функциональных частей меня. Для повышение уровня мастерства школа преподает дисциплины, которые должны попасть "в голову" мне, если я встану в роль ученика, а школа откроет в отношении меня инженерный проект по изменению выбранной мною функциональной части меня.

В книжке ОдО говорится - выбирайте и вписывайтесь в проекты. Очевидно, что в инженерные проекты по созданию/изменению физической части мира. Выбрать и вписаться означает выбрать и встать во внутреннюю проектную роль, а может и стать внешней ролью какого то другого инженерного проекта.

P.S. Перечитал, странный текст получился. Есть ощущение что нужен более строгий формальный язык. Что бы было проще вносить правки, совершенствовать. Переписывание этого текста кажется сизифовым трудом, как будто переписывание запутывает все...