Одна неудовлетворённость хорошо, а две лучше

Использование термина неудовлетворённость до сих пор вызывает замешательство. Рационально уже объяснил себе и понимаю его как обобщающий множество других терминов: потребности, желания, интересы, требования. Вместо с этим, он связывает контексты саморазвития и системного мышления. Хотя и думаю, что понял достаточно, но всё равно не привычно пользоваться этим термином. Поэтому при выполнении задания по составлению списка неудовлетворённостей, подставил термин желание и стало яснее.

Вместе с тем, возможно, что именно неудовлетворённость касательно терминологии и дискомфорт в её использовании помогли заметить как удовлетворение одной потребности, косвенно удовлетворяет и другие. Принцип "многое ко многому". Удалось обнаружить в жизни реализацию этого принципа на простых примерах. Прогулка с собакой - одновременно удовлетворяет желание прогуляться на свежем воздухе, даёт радость от занятий с ней и ощущение связи с другими людьми, в особенности собачниками. Ведение личного канала - позволяет с большим интересом погружаться в интересующую тему, помогает собирать и запоминать различные историй из жизни и упрощает создание общего контекста в общении с другими людьми.

Обнаружение в жизни связей "многое ко многому" побуждает учитывать эту возможность в планировании. Так становится легче и увлекательнее, пробовать новые практики, появляются вопросы вроде "Что ещё можно извлечь из … ?", "Как ещё можно использовать … ?".

Например я заметил, что в работе я слишком отождествляюсь со своей ролью исполнителя-инженера и теряю из виду другие способы решения рабочих задач, которые требуют переключения в другие роли, но это кажется тема следующей главы.

Артур, спасибо за пост!
Отлично, что обратили внимание на принцип))) очень полезная штука.
Я его рекомендую очень использовать и при выборе проектов, в которые вписываетесь: выбирать те проекты, в которых можно закрыть больше неудовлетворенностей + рабочие/околорабочие проекты тоже делать частично “перекрывающимися”. Например, у меня из частично перекрывающихся проектов – “лаборатория собранности”, “курс собранности”, “личный консалтинг по собранности”, в каждом из которых собранность рассматривается с немного разных ракурсов. Плюс, одни проекты финансируют другие)
Так же можно попробовать и ваши проекты и роли рассмотреть. Насколько я понимаю, вы выявили проблему: в команде сложнее договориться/часто теряется время/деньги на разработку не совсем нужного, часто из-за того, что не хватает управления требованиями. Это можно попробовать решить разными способами: один из вариантов – самостоятельно исполнять роль инженера по требованиям, обучаясь ролевым практикам, или выполнить роль архитектора команды – например, составить список ролей в команде, распределить их по 7 альфам проекта (см системную схему проекта в главах 9-10; альфы – ключевые объекты внимания в проекте, без которых он, скорее всего, будет неудачен); расписать исполнителей ролей. Посмотреть, какие еще роли бывают в проектах вашего типа, выявить, каких ролей (связанных с какими альфами) не хватает в вашей команде. Составить органиграмму, составить возможные варианты решения проблемы и стоимостный расчет каждого варианта, оценить, сколько сейчас теряется и сколько можно получить, купив какой-то вариант. Прийти с этими расчетами к руководителю и посмотреть на результат. Это вариант исполнения роли “архитектора проекта”. Потребует больше усилий, но может быть интересен, например, с точки зрения быстрого карьерного роста.

По поводу слов: как мы говорим, слова-термины важны и не важны) главное, что вы понимаете, что под словом “желание” скрывается для вас, и поймете другого студента/выпускника ШСМ, употребляющего слово “неудовлетворенность”.