Инерция мышления в развитии мастерства

Читая про стратегирование, мастерство и проекты, подумал, что я чаще встречаю следующий сценарий, который, наверное, является инерцией мышления:

Человек начинает работать в какой-то области (про то выбор направления и стратегирование я молчу - часто тут им и не пахнет), не имея даже особого кргозора и опыта в ней, сталкивается с проблемами (а чаще с задачами, которые уже решали) и пытается закрыть их одной из тактик - спросить у знакомых, пойти быстро научиться, изучить материал по теме (что можно было бы сделать ранее) и пр.
Т.е. он идет решать текущие задачи, а не усилить прикладное мастерство, расширить кругозор или . Среди моего рабочего окружения был минимальный процент людей, который думал о развитии мастерства, остальные, как будто "плыли по течению" и только сталкиваясь с задачами начинали развивать свои навыки и попутно мышление. Такая себе "мотивация от".

Это не похоже на развитие "сверху вниз" - мы идем от усиления мышления, развития кругозора и далее развиваем практическое мастерство, уже понимая (или думая, что понимаем) куда двигаться, наметив план.

Предположу, что подход "сверху вниз" воспринмается, как более академический, требующий больших усилий, а результат нужен уже "вчера" - в этом случае мы больше думаем о настоящем, не намечая хоть какой-то план на будущее.