Смена целевого уровня внимания

В третьей главе учебника "ВСМ", меня впечатлила модель 4 уровней внимания. С её помощью стала видна зависимость между удовлетворённостью в сферах жизни и качеством внимания в этих сферах на каждом из уровней. Делаю для себя вывод, что если есть трудность в каком-то деле/проекте, то возможно не хватает внимания на одном из уровней и стоит проверить как обстоят дела с собранностью и практиками на этом уровне.

Сейчас с помощью этой модели, я исправляю подход к написанию постов в личный канал. До этого я выделял время на написание и когда садился за текст, то долго приходилось собираться с мыслями. Пытался решить эту трудность в момент написания текста, выделил и начал пользоваться практиками написания текстов, но сложность осталась. Тогда пересмотрел подход на уровнях выше. Определил формат постов на ближайший месяц, зафиксировал примерно тему для каждого. В конце дня беру тему на следующий день, держу её фоном в уме и когда в течении дня приходят мысли по ней, то фиксирую их на ходу. Теперь когда сажусь писать сам текст, то набор мыслей, идей уже есть, остаётся их собрать, придать им форму и завершённость.

Артур, спасибо за отличный пост!
Супер, что помогло облегчить работу)))
Кстати, практика мышления письмом/моделированием (zettelkasten) ровно на этом построена: вы записываете свои мысли в личную базу знаний/заметок, развиваете идеи, связываете с другими – и оп, у вас внезапно есть готовый рабочий продукт)
Родоначальник практики, Никлас Луман, вообще говорил “я пишу только то, что мне легко писать”. Тут имелось в виду не то, что он не касался сложных тем (как раз наоборот, он создал одну из теорий общества в социологии), а то, что он при изучении проф литературы очень много заметок делал, связывал их воедино – и в итоге статьи и книги ему было писать легко. У него не было проблемы “чистого листа” – он просто доразвивал, доувязвал и дооформлял уже имеющиеся у него идеи.

Ильяхов пишет о том же. Вот один из постов рассылки на эту тему, называется “Писать легко”.