МОИ ПРАКТИКИ, ПОМОГАЮЩИЕ ОСВОИТЬ РОЛЕВОЕ МАСТЕРСТВО

Продвигаясь в курсе «Системное саморазвитие» все глубже и глубже разбираемся в понятии Ролевое мастерство и осознанность присутствия и исполнения своих ролей.

А кроме себя, когда с собой начала разбираться и получаться отделять роли и видеть собственные интересы и предпочтения, начинаю фокус внимания направлять от себя во вне, на других людей и видеть, что вокруг люди также играют множество ролей, зачастую даже не замечая этого про себя.

Какие практики можно использовать, чтобы переключение в роли и их исполнение вдохновляло и вызывало удовольствие и радость потока, даже несмотря на сложность деятельности, - в этом посте проанализирую что поучается у меня.

Для себя:

1. Одежда. Дома всегда переодеваюсь, для работы в саду есть свой набор одежды, для бега, для отдыха и т.д. Поняла, что надевая фартук на кухне – вхожу в роль повара, перчатки для мойки полов – в роль мойщика полов, удобную и красивую одежду для прогулки в парке – я переключаюсь на отдых более глубоко и полноценно.
  2. Местоположения. Несмотря на локдаун и технологии удаленных совещаний – практически всегда приезжаю на работу. Мне важно быть в рабочей роли именно там. Дома есть кабинет – место для работы. Убрала компьютер и рабочие вещи подальше от спального места, чтобы создать больше пространства для отдыха. Зонирование помещений в доме и придомовой территории – приглашает вступать в соответствующую роль более полноценно.
  3. Обращение к принципам, целям и интересам роли перед началом ее исполнения. Это может быть смешно, как будто молитва перед едой в давние времена, но обращение к целям и интересам цели в момент переключения в нее – дает возможность ее играть с чувством удовольствия и глубокого проживания, соединения. Как будто хочется отдать этой роли какую-то часть веры, энергии. Снова невольно встают образы древних языческих ритуалов.
  4. Перерывы между исполнением роли – в чем помогает практика «Помодоро», или кофе-пауза, и даже обеденный перерыв. В тот перерыв нужно именно физически переместиться, изменить характер деятельности, я иногда на эти 15 минут переключаюсь на семью, например звоню детям или заказываю какую-то домашнюю покупку. И после завершения такого времени – снова возвращаюсь в прежнюю (или новую роль) – через физическое перемещение, проговаривание для себя в какой я роли и что мне сейчас в этой роли важно.

Для меня, я поняла, важно иметь возможность и выделенное время на такое переключение на другие, важные личные роли. Но если я точно знаю, что им будет место в моем рабочем дне – они перестают меня отвлекать в потоке исполнения роли.  

• Внутренний самоконтроль – который ловит мое «выпадение» из роли и исследует в ретроспективе (а для этого, тоже нужно выделить время и место), - что меня спровоцировало на выпадение из роли, по какой причине это произошло. Причем я делаю это без внутренней критики, а с любовью, принятием и интересом к себе, это очень важно, чтобы Самоконтроль был не карающим, а помогающим.

Такие разборы полетов позволяют выявлять из фона, из тени, важные эмоции, страхи, неосознаваемые ранее потребности и неудовлетворенности, которые берут «руль управления вниманием» на себя в моменты острой их акцентуации. Увидеть их – это означает более широко и ясно создать карту своих неудовлетворенностей и далее – скорректировать стратегический план распределения своих жизненных сил и оставшегося жизненного времени.

Когда я общаюсь с другими людьми, ожидая от них качественного исполнения своей роли, я также применяю практики, позволяющие в моменте прояснять что происходит и что влияет на коммуникацию, ловить «сорные» выпадения из важного рабочего процесса и переводить рабочую энергию в нужное русло. Для этого я:

1. Перед встречей озвучиваю роли, в которых сейчас находятся присутствующие и интересы этих ролей. Иногда я говорю обо всех, как мои ожидания, а иногда говорю о себе и предлагаю другим озвучить в какой роли сейчас они и какие у них цели и ожидания от встречи. К сожалению, когда времени мало – этой частью совещания приходится пренебрегать, а потом ощущается «дребезжание» в коммуникации и все равно приходится к этому возвращаться.
  2. Самоконтроль своей роли в момент разговора, совещание. Фиксация выпадения из роли. Иногда – озвучивание что разговор ушел в другу плоскость и затрагивает другой ролевой стек участников.
  3. Фиксация целей встречи и протокол принятых решений с задачами и ответственными – позволяет закреплять роли участников на период исполнения принятых решений.
  4. Ну и, конечно, мини-ритуалы-действия, время и перерывы, физические атрибуты ролей, если это применимо в ситуации (например на тренинге).

В целом обращая фокус внимания на то, как в моей жизни стала реализовываться ролевая модель и развиваться ролевое мастерство – с радостью замечаю более глубокое и качественное проживание рабочих ролей и необходимости еще внутренней работы над радостью и потока от роли ученика и семейных и личных ролей – здесь нужно еще потрудиться.

Мария, аплодисменты за пост, а главное - за описанные в нём изменения.

Я пока не настолько “включила” ритуалы и работу с пространством, хотя думаю и предпринимаю некоторые шаги в эту сторону. Тоже предпочитаю ездить в офис, а не работать удалённо.

По аналогии вспомнилось, как я недавно делилась опытом психотерапии, и мне задали вопрос: есть ли разница между личным и онлайн приёмом? Ранее об это не задумывалась и сама удивилась, как быстро мне пришёл ответ: разница - в обстановке. Если дома некомфортно, и дом ассоциируется с неудобным настоящим, от которого хочется уйти - гораздо проще уходить от него, сидя в специально обустроенном кабинете специалиста, а не в том же доме.

Мария, очень крутой пост, спасибо!
Супер, что отметили важную штуку про самоконтроль – он не тюремный надзиратель, и действительно нужен не для наказания, а чтобы вам помогать. Если где-то что-то выпало, то справляемся как можем с этим, а потом, когда есть ресурсы, встаем в роль “исследователя” и начинаем щупать выпавшее, а затем в роль “стратега” и смотрим, какие требования к решению, что надо сделать, чтобы эти требования соблюсти, а что не делать (стратегия), ну а дальше экспериментировать)

Да, в обращении к принципам есть что-то похожее с ритуалами языческими) по всей видимости, уже в те времена люди, не обладая хорошими научными теориями / объяснениями мира, понимали, что надо откуда-то “подзарядиться”, чтобы делать что надо (и чтобы еще окружающих уговорить это сделать)) в общем-то, можно считать свидетельством того, что сам механизм есть в людях, и можем его использовать по-разному, затачивать под наши цели)

По поводу встреч: очень полезно для изначальной “настройки” команды прислать повестку встречи / agenda, в которой будет кратко расписано, “зачем мы здесь собрались” и какие ролевые интересы будут обсуждаться. Соответственно, можно прямо в повестке сразу указывать роли, которые надо будет исполнить. Это заранее задаст контекст происходящего на встрече + позволит участникам подготовиться к исполнению своих ролей получше (они будут знать, что у них будут спрашивать, и смогут составить для себя объяснения, которые будут даваться исполнителям других ролей).

Кстати, по поводу “острых акцентуаций”: я недавно начала тестировать практику по описанию ситуаций, в которых я остро отреагировала на что-нибудь или, наоборот, торможу и не выполняю какую-то роль. То есть, у меня есть дневник чувств, и там больше срез за день, а есть вот такая штука, которую я назвала практикой выявления психологических ограничений. Первая колонка “Ограничение” – вторая “Ситуация” – третья “Чувство” – четвертая “Дата” – пятая “Комментарий”. Начинаете заполнять со второй колонки, и после того как поработали со всеми, возвращаетесь к первой и даете название этому ограничению. Дополнительно (в отдельной колонке) можно посчитать количество раз, сколько это ограничение “сработало” (и сколько еще ресурсов оно у вас отъело).
Я пока ее тестирую, поэтому еще не предлагаю в виде отдельного поста с описанием практики, но мне пока нравится))) такая база штук, которые можно отнести на проработку или как-то иначе справиться. И сразу приоритеты можно расставить – что дороже обходится, то и нести первым)