Развитие ролевого мастерства

Многие навыки мы приобретаем неосознанно в детстве. Даже наши родители не осознают, какое огромное количество навыков мы приобретали в течение взросления и с помощью чего. Один из первых инструментов развития для человека становится игра. Игры развивают нас в социальной среде. И именно игры закладывают фундамент для ролевого мастерства. Чем старше мы становимся, тем в более сложные игры мы играем. И вот в подростковом возрасте человек встречаемся с ролевыми играми. Начиная от Монополии, заканчивая онлайн играми. Играя с друзьями мы входили в роль, находились в потоке и потом выходили из этой роли. А в следующий раз примеряли другие роли.

В подростковом возрасте я любила играть в онлай-игры. Примерять разные роли, пробовать и переживать разные эмоции. Но когда я повзрослела, смогла распоряжаться своим временем самостоятельно - выбирать место, время и выбирать роли, я перестала играть в онлайн-игры. Повзрослев, мы вступаем в реальную игру - в жизнь. И вот теперь мы можем выбирать себе роли и проживать их в физическом мире.

Я не очень люблю играть в игры теперь - у меня есть куда больше интересных ролей для пробы. Но если бы не детские игры, то мы бы не смогли приобрести то ролевое мастерство.

Юля, интересный пост, никогда не думал об онлайн играх в подобном ключе.
Можешь поделиться, что ты имеешь ввиду под “примерять разные роли”?
Это роли игрового персонажа, или роль “игрока” и чего-то подобного?

Юлия, спасибо за пост!
Действительно, игры в детстве помогают осознавать какие-то роли, их границы и отличие, как их выполнять. Играми вполне себе можно тренировать и ролевое мастерство у детей (конечно, очень ограниченное, начальное, но тем не менее), и мастерство коммуникации / ведения переговоров в играх оттачивать, особенно в играх со сложными социальными механиками. В детстве у меня таких не было, правда, но мы сами придумывали весьма сложные оффлайн-игры))
А сейчас с Roblox’ом и прочим это вообще круто. Можно и другие штуки в игре изучать, например, есть сервисы, которые детей английскому обучают в Minecraft)