Есть ли у нас реальная свобода воли и свобода выбора?

После прочтения первых двух глав сформировался вопрос: есть ли у нас реальная свобода воли и свобода выбора?

Учитывая тренд на глобализацию и как следствие унифицирующуюся культурную среду, похожий уровень базового образования, схожие этические и социальные нормы. К примеру, культура рожденных в 50-70е годы в СССР и США отличалась кардинально, сейчас же с появлением и развитием интернета эти границы стираются, и культура становится единой. Мы все читаем и смотрим одинаковые книги и фильмы, и даже развиваясь закладываем одни и те же дисциплины (Думай и богатей, 7 навыков высокоэффективных людей, GTD, думай медленно решай быстро, и т.д.). Мы все имеем похожий уровень "базового" образования и как следствие схожий уровень интеллектуального развития.

Исходя из вышеуказанного мы получаем общество запрограммированное на определённые виденья мира и действия. И даже расслоение внутри этого общества и наличие вечно развивающихся деятелей, является так же прогнозируемой частью этой системы.

Расширяя знания, загружая новые картины мира, новые теории и т.д. мы лишь увеличиваем сложность системы принятия решений, добавляя вариативность и фильтры. Даже подключая медленное мышление по Канеману, я буду размышлять в рамках заложенных картин мира, и принимать решения, исходя из них. Но т.к. известны исходные данные (картины мира) результаты этих решений все равно остаются прогнозируемыми ...

На мой взгляд, свобода выбора и воли, как и всё прочее и мы сами, существует в контексте мира, данного нам в ощущениях. Опции для выбора не бесконечны, мы отчасти (иногда от большой части) находимся под влиянием неосознанных картин мира - поэтому да, мы не свободны в абсолюте.

Но предсказать траекторию развития каждого конкретного человека, по-моему, всё-таки очень сложно. Крупные "кирпичи" могут быть более или менее известны, но наш мозг ежедневно обрабатывает тонны новой информации и впечатлений, и генерит новые идеи - особенно если мы балуемся персональным экзокортексом. Два разных человека, получив формально один и тот же опыт, сделают разные выводы. Возможно, эти выводы можно было бы предсказать, зная весь предыдущий опыт этих людей - но кому нужно обрабатывать столько информации и зачем? А даже если кто-то предскажет - это не ведь никак не обесценивает опыт, знания и мастерство конкретного человека.

Проще всего "запрограммирование" происходит там где человек отказывается сталкивать свое мышление с предлагаемыми картинами мира(КМ). И чем КМ будут преподнесены доступнее, чем больше они будут пережеваны вместо человека тем проще их принять. Ведь если у человека сформировано потребительское отношение ко всему, то такие КМ наиболее доступны для потребления. 

Если же деятель сталкивает свои модели с реальностью, то он накапливает свой личный опыт. Если он в состоянии спланировать свою деятельность, оценить ее результаты и внести изменения для следующего цикла действий, то "запрограммировать" такого человека будет тяжело. И тогда можно будет сказать: "мы все читаем одинаковые книжки, но делаем разные выводы". 

Расширяя знания, загружая новые картины мира, новые теории и т. д. мы занимаемся лишь расширением своего кругозора. К интеллекту это имеет очень посредственное отношение хоть и дает возможность шире смотреть на решение стоящих перед нами задач. Дедушка Эйнштейн говорил: "Ты не мыслишь- ты всего лишь рассуждаешь логически". Думаю, что он имел ввиду именно это. 

И я не совсем понял, почему решения остаются рогнозируемыми? 

Что такое «реальная свобода воли»? И какие у неё есть критерии? Чем отличается «реальная свобода воли» и «свобода выбора»?

Мне кажется без определений этих понятий не имеет смысла идти дальше. Ведь каждый может понимать их по своему.

Также абсолютно не ясно откуда взялся поинт, что мы все читаем одинаковые книги и смотрим одинаковые фильмы? Возможно это утверждение появилось на основании информационного пузыря. Книг очень и даже среди прочитанных тобой бестселлеров может оказаться так, что никто из твоего окружения даже и не знает об этой книге. У меня такое с «Дзен и искусство по уходу за мотоциклом».

Николай, спасибо за пост!
Присоединяюсь к вопросу ниже: а что такое “реальная свобода воли”? Не очень понятно из текста.
Предсказать конкретные действия конкретно взятого человека в каждом случае довольно-таки сложно и оочень затратно) боюсь, таких вычислительных ресурсов нет даже у гигантов вроде Google. Да и непонятно, зачем им каждого человека так глубоко изучать.

Про картины мира: вы так-то в обучении себе новые картины мира закладываете, новые рельсы в мозгах прокладываются. А если вы какое-то прикладное мастерство наработаете, потом пойдете его совершенствовать и развивать, делать то, что никто до вас не делал – вы сами будете новые картины мира создавать)

Светлана, отличный комментарий!