Домашнее задание №1

Про мышление письмом.

Как выяснилось, при ближайшем рассмотрении, данная практика у меня полностью отсутствует. Вот как-то так случилось. Видимо взаимная нелюбовь с Русским языком и Литературой в школе и особенно к написанию сочинений. Поэтому свои мысли мне привычнее выражать в других форматах, таких как решение задач по физике и математике, расчетно-графические работы из инженерного образования, исходные коды программ, аналитические простыни в Эксельке и прочие узкоспециализированные диаграммы Ганта и его друзей.

В общем, пользуясь принципом "Не умеешь - научим. Не хочешь - заставим", будем данную практику изучать.

К гурам - вопрос. Прошу ответить в камментах. Какие учебники/учебные программы есть по "Мышлению письмом"?

Я тоже не нашёл строгих методичек по мышлению письмом, но правда я особо и не искал. Единственным местом поиска у меня была статья от Церена здесь в блоге ШСМ. Насколько я понял, мышление письмом это такой флоу заметок по ходу чтения или мысли, которые потом при необходимости можно отрефакторить в нужный формат, например, в статью.

Иван, добрый день! Основная книга: Sonke Ahrens How to Make Smart Notes (только на английском). Вот есть еще статья Анатолия: https://blog.system-school.ru/2020/05/31/мышление-письмом-моделированием/, а также в учебнике “Системное саморазвитие: введение в системное мышление” есть раздел про стадию размышление.

Иван, добрый день, может не надо через заставим? ) найдите в этой практике плюсы и желание появится, я так думаю

Так точно работает: поставить помидора на 30 минут, выключить телефон, и переписывать все мысли какие есть в голове. Перечитать, точно будут неточности - переформулировать, повторить многократно.

тут только практика. мне в целом помогает ведение Zettelkasten, понемногу формируется большая база знаний, ну и с опытом формирования заметок и подгона под формат, получается несколько абзацев воды превращать в более-менее стройный абзац.

Иван, как мне кажется, главное - не переусердствовать в насилии над собой, а также разделять практику как таковую и ее конкретные реализации. Саму практику - да, пожалуй, нужно ставить через “не хочу”, иначе ничего не получится. А вот при выборе конкретных реализаций/инструментов/методик, как мне кажется, лучше себя не насиловать. Методичка - не догма, не пошел какой-то инструмент - пойдет другой. Или этот же, но с модификациями. Или вообще свой придумаете.

Иван благодарю за пост. поделюсь что помогло начать “мышление письмом”. раньше использовал ручку и блокноты , тетрадки, листы бумаги ; то ручки нет , то бумаги . сложно связать записи и разобраться что написал - почерк не понятный :). понравился формат one note. это место где хочется что то написать и сложно что то не написать.