Несобранная собранность

Сегодня опять идет проверка моей собранности, т.к. близятся выходные, а пост еще пока не написан. Мысли крутятся разные – всплывают и личные некоторые проблемы (вернее, проблемные ситуации – например, в курсе не раз приводился пример про «больную спину» - это в т.ч. актуально и для меня, но я все еще не села и не поразмышляла над этим, хотя в голове такая мысль постоянно напоминает о себе и, надеюсь, это во что-то полезное для меня все-таки выльется), и незавершенные проекты (в т.ч. более глубокая отработка комментариев к нашим постам, которую мы получили на этой неделе и которую нужно проделать), и хочется глубже погрузится в Главу 10, т.к. она все еще остается недопонятой и неосмысленной, и в целом хочется еще раз перечитать курс, чтобы информация с текущей точки (когда ты имеешь более глубокое представление о курсе) была более целостно уложена «по полочкам» в моей голове (потому что сейчас все это взаимоувязать до уровня, что я «прям точно все поняла, о чем говорилось в курсе», я не могу). На все нужно время (не хочу говорить и утыкаться в ту же стену – его же не хватает, как все успеть и т.п. – речь сейчас вовсе не об этом).

Мысль сегодня закрутилась о другом. Помню, в нашем курсе в одной из глав, посвященной мастерству собранности, была преамбула, за счет чего некоторым людям (пусть, допустим, и не хватающим «звезд с неба», удается то или иное в своей жизни проводить или добиваться – успешного окончания вуза, удачного завершения рабочих проектов и т.п.), а некоторые от рождения, пусть и талантливые, не всегда умеют успешно реализовать свое дарование. И ответ там заключался как раз в «мастерстве собранности».

Мысленно я сейчас также провела некоторую параллель (как это видится и чувствуется именно мне). У меня однозначно есть все задатки собранности, т.к., например, в вузе именно так и происходило. Я закончила его с красным дипломом. Но что удивительно – например, в рамках преподаваемой дисциплины «высшая математика» (которая была у нас на протяжении 3 или 4 семестров) я могла очень многое в течение семестра «не догонять». Я реально не понимала на лекциях многих вещей, потом при разборе домашних заданий в общежитии все равно оставалось очень много вопросов, и не было никакого чувства «свободы решения задач». Но точно помню, что перед экзаменом я точно ответственно читала и учила все теоремы, прорешивала максимально практику из лекций – и ведь каждый раз сдавала «вышку» на отлично (и сама себе потом удивлялась: «ведь могу же»).

Свою собранность я также вижу в плане пунктуальности. Если нужно быть вовремя на каком-совещании, приеме, встрече и т.п. (где есть четкая договоренность о времени), то значит я там точно буду (и причем заблаговременно).

Свою собранность я также вижу и в обратной связи – когда во множестве входящих писем и запросов ты не оставляешь неотвеченным ни одного письма, где от тебя нужна реакция или обычное подтверждение, что письмо, инструкции, информацию и т.п. ты получил.

Моя собранность проявляется и в сдаче рабочих проектов к точно оговоренному сроку (а если что-то не получается по зависящим и независящим от меня причинам, заблаговременно предупреждать об этом всех заинтересованных лиц).

Наверное, можно привести еще ряд примеров, когда быть собранным у меня хорошо получается.

Но в то же время я увидела и другую сторону. Когда вот эта собранность и твоя способность уметь быть собранным, абсолютно не работает (может быть пока – пока я это качественно не проработала).

Выше я написала об одном из примеров, который у меня еще пока не отработан – про спину, которую ты чувствуешь в те или иные моменты времени, и это чувство отдается именно болью. Т.е. умом ты точно понимаешь, что проблема есть. Но чтобы решить ее – находишь кучу причин или отговорок, чтобы это дело отсрочить. Или, например, ты в той или иной ситуации понимаешь, что надо бы сейчас сесть ровно, «по струнке» - но даешь слабину, не можешь собраться и в итоге сидишь «вразвалочку». Слабая сила воли, незамотивированность, привычка откладывать дела на потом – можно, наверное, еще много написать вариантов, что может быть причиной этого (и все эти причины сидят, конечно же, в тебе, т.е. во мне!).

Но что-то здесь, похоже, заложено еще.

Пока пишу (и, видимо, размышляю) приходит в голову мысль, что это вполне возможно как-то завязано на недавно увиденную мной в одном из постов схему (она в самом конце этого поста): https://blog.system-school.ru/2021/06/18/schaste-kak-vnutrennee-sostoyanie-deyatelya/

И как там тонко подмечено, что все-таки очень сложно встать именно в роль. Для меня это означает – осознать эту роль, зацепить ее своим вниманием, закрепить нужными практиками, а потом эти практики еще и выполнять. Похоже, ответ в т.ч. нужно искать и здесь.

Сегодняшний пост буду завершать. Пришла ли я к чему-то в ходе «своей писанины» - и да, и нет. Наверное, хорошо, что понимаю, что проблема есть и хватит позволять себе давать отсрочку в ее решении (параллельно на эти выходные бронирую время, чтобы поразмышлять об этом).

А нет – потому что моя способность к собранности оказалась никакой несобранной. Да, пост опубликован – одно дело сделано (это маленький плюсик в пользу моей собранности). Но не сделано более важное (для здоровья, для жизни, для счастья, для работы и т.п.) дело – я не поразмышляла о конкретной проблеме, до сих пор не собрала себя «в кучку», чтобы сесть и поразмышлять над своей конкретной проблемой (в т.ч. описать ее по системной схеме), и до сих пор не нашла того решения, которое может помочь мне с решением данной проблемы (разовые акции – типа поход в бассейн «раз в пятилетку», массаж из курса 1-3 единиц и т.п. тут даже не рассматриваю – это все пройденный этап. Если нет систематичности + нет внутренней работы = отсутствие результата. Об этом, похоже, речь будет в следующем посте – пока не уверена, будет ли он публичным или личным, но главное для себя проделать данную работу).

К своим постам оставлять первый комментарий – почему бы и нет? ) У меня мысли продолжают крутиться, и на других примерах своей жизни нахожу подтверждающие примеры того, как все-таки трудно становиться в ту или иную роль. Вдруг у кого-то есть рекомендации, лайфхаки или что-то полезное почитать, как это можно делать (чтобы не было мучительно больно и/или тебе хотелось с удовольствием это делать), буду очень благодарна!

Ольга, спасибо за пост!

Очень круто, что у вас есть хорошо поставленные практики собранности, срабатывающие в рабочих и обучающих проектах!
Что касается ролей: в роль встать мб и не так сложно, а вот удержаться в ней, если не пришло состояние потока, – задача со звездочкой)
Начать тренировать удержание роли можно при помощи Помодоро. Ставите задачу, прописываете роль, которую выполняете в рамках задачи, запускаете таймер – и обрываете все, что к роли не относится. А если отвлекаетесь, ставите в соответствии с описанием техники пометку об отвлечении от роли (можно еще записывать причину). Потом можно будет проанализировать отвлечения и понять, что именно мешало. Мб эмоции, а мб вы не учли какую-то роль или не закрыли какой-то ролью имеющуюся и важную в данный момент неудовлетворенность.

Что касается “не отработанных примеров” (вроде того со спиной): иногда мы осознаем, что что-то “нужно бы” сделать, но на самом деле это не приоритет (значит, есть более важные для вас вещи на данный момент. На самом деле важные, а не только по представлениям). Здесь можно либо искусственно поднять приоритет проекту – например, вписаться в какие-нибудь спортивные соревнования, для которых потребуется “починить” спину, и начать к ним готовиться. Либо заинтересовать себя в решении проблемы (например, найти какие-то способы полечить спину, которые будут связаны с посещением каких-то интересных сообществ).
Либо ждать, пока прижмет (когда достигнете дна, и можно будет оттолкнуться). Если бы боль в спине была невыносимой, то вы бы уже не размышляли, когда и как ею заниматься, а уже бы что-то решали. Иногда дождаться, пока не станет совсем плохо, тоже вариант (хотя в отношении здоровья не очень хороший, тк это ресурс слабо восполнимый).

Вообще, скорее всего, изменение требуется на уровне привычки – нужно поменять ежедневный ритм жизни и учесть изменения, которые надо внести для “жизни со здоровой спиной”. Можно попробовать вернуться к главам 3-4, вспомнить об уровнях внимания и описать ваши запросы к “жизни со здоровой спиной” на уровне жизненного внимания.

Анна, спасибо большое за обратную связь! Спасибо за рекомендации. Особенно впечатлила метафора про то, что ‘достигнуть дна, чтобы можно было от него оттолкнуться’. Естественно, что, наверное, и не нужно до этого доводить, но то, что даже в этой ситуации есть явный способ к решению - для меня, если честно, это новый взгляд на вещи…

Конечно, лучше не доводить) но иногда ресурсов на решение проблем превентивно, до того, как они ударили по голове, просто нет (банально эмоциональных, например). И в такой ситуации можно помнить, что “оттолкнуться от дна” – тоже вариант решения проблем.