НАйти возможность недостаточно, хорошо бы ее Еще реализовать

Размышляю о возможностях, о реализации новой возможности. Описываю пример собственного опыта по модели Стадии жизнедеятельности бесконечно развивающегося деятеля, но постфактум. То есть когда эта возможность у меня появилась и была использована, я понятия не имела о стратегиях, ролях и системах, но сейчас, обернувшись назад, пробую описать.

Все началось с того, что я на стадии Потребления Информации искала новые подходы к развитию своего телесного мастерства (потому что чувствовала неудовлетворенность текущим уровнем и интересовалась современными подходами) изучала описания разных современных телесных методик, формировала такое социальное окружение, которое способствовало поиску и нахождению нужных специалистов. Опрашивала знакомых телесников, танцоров, педагогов, а  также самообучалась на различных курсах, определяя степень необходимости того, что на них предлагалось, для меня.

В качестве рабочего продукта на этой стадии у меня осталась гора конспектов по просмотренным статьям и видео, новые знакомства и новые интересы, потому что я познакомилась с йогой, соматикой и Системным фитнесом и захотела стать педагогом последнего направления. Так у меня появилась новая возможность, я выбрала новую возможность.

На стадии Размышления я ещё не знала о размышлении письмом, поэтому пользовалась размышлением проговариванием, обсуждая с коллегами-телесниками найдённую информацию, выясняла, как может пригодиться она мне в будущем, насколько может продвинуть меня в нескольких областях : как танцора, как педагога.

Рабочим продуктом на этой стадии стали списки литературы для исследований , публичные посты и главное - поставленная задача стать инструктором Системного фитнеса. 

На стадии Личного Стратегирования мне удалось поставить себе задачу изучить Системный фитнес, дополнительные программы (Системное мышление, Анатомию человека), определить список практик - это все рабочий продукты данной стадии. Здесь же я из роли Предпринимателя предположила, что стану востребованным специалистом в будущем, потому что развитие оптимальных двигательных навыков и мышление о теле будет в в ближайшем будущем более востребовано людьми, причём как телесно продвинутыми ( спортсменами, танцорами), так и теми, кто просто хочет здоровое тело для своей жизни.

На стадии Планирования работ мне в тот момент удалось только определиться с расписанием занятий с педагогом, а вот все остальное ( управление работами, чек-листы, тайм-менеджмент) я не делала, и поэтому рабочих продуктов этой стадии в виде приоритезации проектов в виде списка или таблицы(вместо этого просто бралась на все сразу, нигде не фиксируя и не описывая выбранные проекты) заполнения тайм-слотами календаря (вместо этого делала просто «сколько смогу сегодня») , списка выполняемых работ - не получила.

Именно поэтому на стадии Реализации (выполнение работ и решения задач) я забуксовала. Время не учитывалось, работы выполнялись хаотично ,почти все что делалось, делалось из роли Ученика, Предпринимательские практики не выполнялись, Инженер не присматривал за выполнением требований (и сами требования не были нигде прописаны), Менеджер кидался делать то одно, то другое и в итоге вся «команда» не производила рабочего продукта.

Последней стадии Досуга и Отдыха вообще не существовало. Так как планирования не было и не было ясного представления о приоритетах и времени, которое было потрачено, приходилось просто делать все подряд и при этом преследовал страх, что ничего не сделано.

Из всего вышесказанного я делаю вывод, что все стадии ЖЦ нужно проходить, будучи внимательным к тому, какое воплощение в физическом мире получает каждая из стадий.  А также особенно внимательно отнестись к стадии Планирования, потому что от неё зависит, совершится ли переход от даже очень успешных рассуждений к успешной системе. 

Яна, спасибо за описанный опыт - теперь я могу не создавать с нуля первую часть описания про потребление информации и выбор возможности, а только дополнить!))

А как ты собираешься изменить или дополнить полученный опыт, чтобы в нем появились планирование работ и реализация?

Яна, спасибо большое за интересный пост!
Очень круто получилось описать стадии ЖЦ и проблемы) хорошо, что тренируетесь в том числе на пройденном – это позволит оценить прошлый опыт и вытащить из него побольше информации для корректировки в будущем)

Стадии планирования и реализации важны, потому что иначе будут только красивые планы на бумаге и описания прекрасного, но никак не воплощаемого будущего. Берем возможность, пробуем планировать и реализовать, оцениваем в процессе результаты, корректируемся. Относиться к этому лучше всего как к эксперименту: получится – круто, не получится – опыт все равно заберете и в будущем совершите меньше ошибок)