Ищем информацию?

Основной стадией при выборе является потребление информации (ее сбор), поскольку от качества полученной информации будут зависеть принимаемые решения. Однако реализация данного этапа вызывает затруднение и результат получается крайне неоднозначным – многие даже не могут найти требуемое. Это происходит из-за непонимания – никто не задается вопросами «что мы ищем?» и «для чего нам это нужно?». Я сам неоднократно сталкивался с тем, что найти требуемую информацию «в лоб» не получается. В то же время если рассмотреть процесс сбора информации как систему, то эффективность повышается в разы и результат действий полностью оправдывает ожидания.
Для себя я составил следующий чек-лист, на основании которого сбор информации у меня не занимает много времени и получаемый результат полностью удовлетворяет все запросы:
1)       Формирование целевой задачи поиска (для чего мы ищем информацию);
2)       Формирование требований к искомой информации (какая информация нам нужна);
3)       Формулирование списка ключевых фраз по которым производится поиск;
4)       Поиск информации и проверка на соответствие требованиям п. 3 и 2 чек-листа;
Получается, что выполняя п. 4, мы сразу отсеиваем избыточную информацию, которая усложняет дальнейшие действия по ее обработке.

Виталий, спасибо за пост! Очень актуальная тема - и есть что взять. Я как раз сегодня выложила свой пост про ремонт, где в т.ч. проскальзывала мысль о том, что все эти поиски в интернете порой выкачивают мою энергию, а результата подчас ноль. Ты просто, получается, часто серфишь в надежде наткнуться на нужную информацию и, тем самым, решить свои насущные проблемы. Но ссылка за ссылкой ты открываешь и читаешь часто лишь однотипную информацию, сказанную другими словами, смотришь однотипные фотографии и т.п., а задачу, ради которой ты полез в интернет, так и не решил. И подчас, все верно, потому что на берегу не была установлена и озвучена ясная цель, не были сформулированы критерии и т.п. В следующий раз, чувствую, буду осознанней в своем поиске, т.к. однозначно вспомню ваш пост)

Виталий, спасибо за пост!
Уточню: это не система, а скорее практика формулирования задач, которая состоит из выделенных вами подпрактик.
Можно еще поискать в Интернете практики формулирования задач, посмотреть в книгах вроде “Джедайских техник” (есть в доп литературе).

Анна, спасибо за уточнение. Обязательно проработаю данный вопрос.