Про ремонт

На прошлом занятии с моей стороны был вопрос про ремонт – на текущий момент он касается пока только одной из комнат в квартире. Неделю назад в моей голове была четко простроена логика и пошаговость ремонта этой комнаты, настолько все для меня казалось относительно простым и прозрачным – из разряда «просто нужно сходить в магазин и выбрать материалы».

Но, несмотря на эту ясность в мыслях, у меня всю неделю были сомнения – может, я сильно тороплюсь? Может нужно попробовать как-то расписать мой предстоящий ремонт с учетом полученных знаний (хотя бы на текущий момент)? И я вроде для себя даже делала попытку что-то написать, но особо написать было нечего – «мне и так все было ясно». Но на занятии, на всякий случай, у Анны я решила уточнить про необходимость рассмотрения ремонта в комнате по системному подходу. Да, Анна развеяла мои сомнения, что не нужно каждый шаг рассматривать и расписывать с позиции системного подхода. Если решил попить кофе, так иди и попей – и не надо усложнять работу там, где просто можно взять и сделать. Если в ремонте комнаты все также видится «ясным и прозрачным», то значит просто надо браться за это дело и делать его.

На этом внутри меня воцарилось спокойствие. Я просто отложила это дело до того момента, как у меня появится возможность в «спокойном режиме» съездить в магазин и что-то там мне нравящееся выбрать (хотя с наличием такого «свободного времени для творческого выбора» пока заминка по личным обстоятельствам).

На этой неделе во мне поднялась вторая волна всех сомнений. Больше всего меня в этом «напрягает» - что как только начинаешь смотреть примерные варианты, картинки, какие-то идеи, лайфхаки ремонта и т.п. в интернете, то ты просто залипаешь на эту тему… О какой одной помидорке тут может быть речь? Ты только сядешь, и тут же помидор заканчивается – на выходе при этом ничего. Второй помидор – также ничего особенного. Информации очень много. И энергия как будто куда-то утекает в такие моменты.

Нет, это не из-за того, что ты смотришь картинки и все не нравится… На картинки смотришь – и, наоборот, все нравится. Но умом-то ты понимаешь, что все индивидуально, и что хорошо на картинке, не факт, что в жизни будет смотреться также, да и для моей жизни может совсем не подойти. Идешь искать дальше и т.д.

Потом возникают мысли – про услуги дизайнера и т.п. Эти мысли «спотыкаются» в моей голове о два препятствия: 1) Получается, что я сама вообще в этом деле ни на что не способна? 2) Бюджет ремонта в таком случае можно раздуть много-десятко-тысячно, а у меня все-таки в голове есть определенная ограничительная цифра на этот ремонт + есть убеждение, что супер-пупер навороченный ремонт там и не нужен, ведь современная лаконичность или что-то в стиле лофт тоже может бесподобно смотреться и быть удобным и относительно легко реализуемым.

Что ж… Сегодня решила внутренне поговорить с собой и постараться себя убедить, что, во-первых, нужно убрать всю спешку и суету (а во мне она тоже начала уже подниматься – что время идет, а «воз и ныне там»). Во-вторых, раз что-то беспокоит, значит нужно об этом написать.

Итак, представлю, что это мой учебный проект «Ремонт в комнате». Уточню, что квартира примерно 1,5-годовой давности, ремонт делается постепенно по мере наличия возможности, желания, средств и т.д. Сейчас настал черед одной из комнат. По проекту эта комната считается «залом». Но будет ли это «зал» в устоявшемся понимании – не совсем уверена. Мне, например, хочется, чтобы в итоге получилась некая база, которая могла бы легко трансформироваться и быть в какой-то момент времени полноценной гостиной, вполне возможно, что в какой-то момент времени мне захочется, чтобы гостиной эта комната стала лишь наполовину, и была бы возможность быстрого зонирования на две функциональные части: спальня + гостиная. То есть, на текущий момент, чтобы подготовить такую базу, мне кажется, самое главное отработать качественно 3 вещи: стены (что там будет - обои?), пол (линолеум, ламинат или пробковый пол?), потолок (натяжной?). Есть еще зона окна с прилегающим балконом – тут у меня большие сомнения, но прям сейчас убеждаю себя, что балкон пусть все-таки ждет своей очереди – это дело не для решения прям сейчас и вкладывания денег в его утепление и т.п. (хотя может быть я ошибаюсь...?). Зона окна с балконной дверью вполне устраивает в состоянии как есть.

Т.е. целевая система в моей случае, как мне кажется: универсальная (или многофункциональная) комната с современным ремонтом и хорошей шумоизоляцией.

Интересно, что про шумоизоляцию выше ничего не было сказано, а в описании целевой системы этот термин присутствует. И видимо не зря, т.к. тут я просто ловлю себя на мысли, что для меня этот параметр один из наиважнейших. И вполне возможно, что в т.ч. из-за этого у меня сейчас есть мысли и задумки все-таки сделать постепенный ремонт во всей квартире, да так, чтобы я не переживала, что моя квартира «как на ладони» для всех соседей вокруг, что они слышат каждый мог шаг и понимают, что я и мои домочадцы в тот или иной момент времени делаем. На текущий момент у меня такой защищённости от чужих ушей нет, т.к. шумоизоляции, мне кажется, в нашем доме нет никакой. Вернее, она какая-то есть от двух боковых соседей – их я слышу минимально (и, вроде как, они нас тоже). Но вот соседи снизу – знаю, что они слышат нас, и я слышу их (а это завязано на весь периметр и площадь квартиры… и как хорошо, что соседей сверху нет!).

Надсистемой – я выделяю квартиру в многоквартирном доме на 17 этаже.

Система обеспечения – я, которая спонсирует реализацию данного ремонта.

Система окружения – я сама и проживающие со мной в квартире близкие люди, а также это гости, соседи снизу (как на 16 этаже, так и ниже – по всему стояку), соседи по площадке слева (есть общая одна стена, в т.ч. в данной комнате), соседи по площадке справа (также есть совместная стена со стороны кухни), другие соседи в подъезде и доме, глава дома, управляющая компания.

Подсистемы – электрическая система (нужно предусмотреть штробы для светильников + разводка для освещения на потолке; по розеткам вроде все устраивает как есть), отопительная система (в данной комнате есть две батареи, одну из которых я собралась убирать, т.к. она больше мешает, чем греет – все равно стоит всю зиму отключенная. Позвонила в УК – сказали, что данная батарея предусмотрена проектом, и если убирать, то на свой страх и риск, т.к. в случае чего (не дай Бог, конечно) УК будет проверять соответствие проектной документации, чтобы разобраться в той или иной ситуации. А я в таких ситуациях «трусиха» - значит, оставляем 2 батареи как есть, но при этом придется «обыграть» их так, чтобы они смотрелись современно + возможно выполняли какую-то дополнительную роль – типа полки или чего-то подобного).

Какие выводы я могу сделать на текущий момент из всего, что написано выше. Т.е. если в моем предыдущем понимании было только съездить и выбрать, грубо говоря, красивые обои и начать клеить… В данном случае все разворачивается гораздо шире. Оказалось – шумоизоляция для меня существенна (тем более ремонт делается явно не на месяц-год-два, а значит, чтобы не мучаться, нужно сразу делать основательно). Заказывать какую-то компанию с ее услугами по комплексной шумоизоляции мне бы не хотелось (аналогично, с пунктом про дизайнера выше). В интернете, среди уже прочитанного и просмотренного по этой теме, натолкнулась на такое решение как «пробковое покрытие». На текущий момент заинтересовало тем, что при своей натуральности этот материал повышает звукоизоляционные свойства – может использоваться как для пола, так и для стен. Огромный минус – стоимость, но надо смотреть более предметно в магазинах. А магазины нужно посетить обязательно, т.к. так есть возможность оценить тот или иной материал воочию + с прощупыванием. Во-вторых, есть возможность пообщаться с консультантами и проанализировать то, что они скажут.

Сейчас в моей голове – что можно (и нужно) посетить 3 разных магазина: 1) специализирующийся на полах; 2) специализирующийся на настенных покрытиях; 3) строительный гипермаркет (там есть и то, и то, и, возможно, дешевле). Мнения консультантов, которые мне что-то скажут и расскажут в каждом из магазинов, скорее всего как-то повлияют на мою картину мира. Но мне кажется, именно с этого хотя бы и нужно начать.

Да, параллельно можно также просматривать информацию в интернете (но точно не хочу тратить на это более 1 помидора в день, т.к. иначе вся энергия начинает уходить именно туда, а другие проекты/работы простаивают). Надо еще подумать, кто именно будет реализовывать ремонт – «я сама» тут вряд ли подходит, т.к. потолок должен делать потолочных дел мастер (и он в принципе уже есть); пол – при всей кажущейся простоте, также должен делать знающий человек, который сделает все по уровням и т.п. Стены – хочешь сэкономить, сделай своими силами, но как представлю обработку углов и вдруг если что-то пойдет складками… скорее всего также лучше довериться «рукастому мастеру». Так что, первое, с чего нужно начать: посещение магазина и общение с консультантами; второе – поиск «рукастого мастера», возможно универсала, который «покроет» фронт работ относительно пола и стен.

P.S. Никогда бы не выводила такие вещи на всеобщее обозрение, но так как вижу, что в этой теме я явно новичок и «плаваю» во многих вещах (это касается как ремонта, так и системного мышления), то, наверное, учиться лучше на конкретных примерах. Что ж, пусть будет так – заодно и некая практика мышления письмом и выполнение домашнего задания. А если кто-то сможет подсказать, как все-таки правильнее было бы разложить свой ремонт "по системным полочкам" или даст дельные советы в моей планируемой работе, будет только огромная благодарность с моей стороны!

Не в качестве рекламы, а в качестве совета :slight_smile: Оля, у меня жена дизайнер интерьеров и могу сказать, что если бюджет не позволяет заказать проект ремонта комнаты, то можно заказать небольшую консультацию, на которой дизайнеры подсказывают как лучше поступить, на какие материалы обратить внимание и почему и т.д. Эта консультация может дать гораздо больше чем 1000 ютуб видео, т.к. она будет индивидуальной. Если ты планируешь нанимать бригаду, то здесь дизайнер станивится еще более важной фигурой, т.к. он будет отсекать все неадекватности со стороны строителей (не в обиду строителям)

Глеб, очень большое спасибо за обратную связь! И, конечно, эта сторона вопроса меня заинтересовала. Скорее всего обращусь к тебе за деталями при личном общении)

Ольга, спасибо за пост и попытку потренироваться в описании систем на небольшом и относительно легком проекте! Подходящий уровень сложности для тренировки)) может помочь разобраться с проектом, раз все оказалось не так очевидно, и потренироваться заодно.
И отдельно хочу отметить отличный ход: вместо того, чтобы “бежать и делать что-то”, сначала сесть и подумать “как”. Это, как мы обсуждали на тренинге 10, может помочь сделать проект сильно быстрее))

Предлагаю уточнить описание с учетом того, что обсуждали на тренинге 10:

• Уточнить run-time для вашей ЦС. Как именно вы собираетесь использовать комнату? Какие ситуации вы представляете в вашей голове? Например, вы спите в этой комнате, вы принимаете в ней гостей, вы работаете в ней? Вот прямо сесть и описать себе "картинки из головы". После можно будет уточнить название комнаты по ее функции + стилистике: например, спальня-гостиная в стиле "лофт" и тп. Примеры названий можно посмотреть на сайтах для дизайнеров вроде inmyroom, admagazine
  • Уточнить надсистему (с учетом run-time). В данном случае можно в качестве надсистемы взять не квартиру, а вот эти вот ситуации использования комнаты и рассматривать только ее. Либо рассматривать квартиру в целом в разных ситуациях использования, и какие особенности в использовании будут именно у этой комнаты в отличие от остальных. Здесь можно отдельно расписать внешние проектные роли (в каких ролях вы и ваши гости будут использовать комнату).
  • (Опционально) описание подсистем можно расширить. Можно в принципе включить потолок / пол как отдельные части комнаты (но тут лучше уточнить с т зрения дизайнера).
  • Вынести из системного разбиения в требования (требования – это описания) штуки вроде "нужна шумоизоляция" и тп. В названии ЦС лучше оставлять функционал с (опционально) стилистикой (те что отличает от других комнат квартиры + опционально что отличает от таких комнат в других квартирах).
После того, как будет поправлено описание, скорее всего, станет понятнее, какие у вас требования к комнате (альфа описание системы на системной схеме проекта). Также нужно будет учесть ресурсы (время, бюджет), которые наложат ограничения на реализацию проекта (альфа возможности). Дальше можно опять вернуться к описанию систем и поправить следующее:
  • Уточнить систему обеспечения. Вообще по дефолту лучше брать системой обеспечения предприятие или проект, это почти всегда будет похоже на правду в случае личных проектов. В рабочих проектах нужно смотреть на ЦС/продукт и стадию ЖЦ, на котором этот продукт рассматривается (если ЦС – напорный насос, то на разных стадиях ЖЦ в обеспечении будут конструкторское бюро, завод-изготовитель, ремонтная служба и тд).
  • После уточнения системы обеспечения и ее цепочки назвать то, что входит в систему обеспечения, а именно: практики, команда, работы (начинать с практик). Это важно, поскольку предприятие / проект описываем в первую очередь функционально, как какие-то деятельности (практики), которые постоянно выполняются командой в ходе работ.
  • При прописывании практик можно учесть как раз консультации с дизайнером (как предлагает Глеб в комментарии выше), например, как часть практики исследований.