Упущеные проекты

В этом посте я бы хотел порассуждать над приоретизацией проектов, как личных так и рабочих.

У меня есть набор проектов, которые мне в разной степени важны и интересны. В моей голове довольно четко расставлены приоритеты, какие проекты являются для меня чем-то вроде хобби, какие могут довольно серьезно повлиять на мое текущее положение, а какие являются просто сопутствующими, в которых нужно просто мое участие, но для себя я не выделяю их как приоритетные.

Так вот, я заметил за собой такую особенность, что выполнение действительно важных проектов я стараюсь откладывать и подбирать время, когда я могу дейтвительно погрузиться. От этого возникает парадокся: я понимаю, что проект важный и требует постоянного внимаия, но желание погрузиться в него основательно заставляет меня отложить его выполнение, т.к. либо не достаточно времени, либо сил и т.д. Получается, что все должно идеально сложиться, чтобы я взялся за ключевой проект, а до этого я буду заниматься второстепенными.

Осознавая эту проблему я постепенно меняю стратегию своего поведения. Начинаю выделять ключевые дни или часы для выполнения главных проектов. Продумываю узкие места, которые могут отнять у меня много времени и запускаю их выполнение заранее. Разбираю ситуации когда я поступил удачно или неудачно, как я рассуждал в тот момент, какие были созданы условия. Безусловно, практики собранности, стратегирования, ролевого мастерства должны мне помочь взглянуть на описанную ситуацию более системно. До окончания курса остается не так много времени, и высвободившееся время я планирую переопределить на применение новых знаний к своим проектам.

Посмотрим, что выйдет :)

Глеб, да, у меня тоже такое иногда бывает. Головой понимаешь, что надо браться за то или иное дело, что и время не нужно терять, что и как раз вот сейчас этим можно заняться… и даже в голове уже нарисовал образ того, как ты в отношении этого дела что-то сделал, как простроил свои шаги или наметил, что обязательно нужно учесть и т.п., но что-то все равно отодвигает это дело. Тут же находятся дела помельче, на которые “с удовольствием” перекидываешь свое внимание, хотя, конечно, все равно понимаешь, что то “важное” дело все равно впереди и как ты ни отодвигай его, но делать придется. Хорошо, что сейчас это отлавливается и дополнительно проговаривается. На текущий момент я вижу очевидную привязку к тренировке своей собранности - раз надо, то полная концентрация, бери и делай. Спасибо за пост - последнее, это я в т.ч. специально для себя проговариваю вслух, чтобы при возникновении подобной ситуации эти слова в моей голове специально вспомнились))

Глеб, спасибо за то, что поделились своим опытом!
Да, это оочень распространенная штука на самом деле, в том числе и в рабочих проектах: “делаем то, что легко, а не то, что нужно”.
Лечится установлением ритма / cadence работы над важными проектами и отслеживанием прогресса. На этой неделе не было прогресса в важном? Плохо; надо, чтобы был хоть какой-то (для начала).
Можно задать себе вопрос: если я сегодня не выделю себе час на важный проект, в конце недели по нему будет что-то сделано? Найдется ли у меня в течение недели достаточно времени на него. И если ответ “нет”, то лучше выделить час, потому что час лучше, чем ноль. Даже 15 минут лучше, чем 0 / ничто.
Ну а если сложности с выделением часа и тем, чтобы сделать хоть что-то по проекту, то тут надо поработать с ощущениями) Практики focusing и ведения дневника эмоций могут помочь.