Другой взгляд на системное мышление

Перед началом курса я записывал мысли "Для чего мне нужно системное мышление" и вот по прошествии некоторого времени во время изучения главы 7 я вернулся к этому вопросу. Вижу что взгляд поменялся, дополнился. Изначально я рассматривал системное мышление как некий набор навыков, освоение которого поможет мне создать какую-либо технически сложную систему. Что теперь об этом думаю я: системное мышление уже структурировало в моем понимании многие мысли. Дало понимание того, что существует деятельный человек, жизненное мастерство, что оно состоит из различных уровней. Я уже применяю некоторые практики из мастерства собранности, которые дают свой результат. Системное мышление намного более обширное, чем я себе представлял. Системное мышление помогает "построить себя" как деятельного человека. Находить неудовлетворенности, вставать в роль и применять практики. Продолжаем.

В текстах А.Левенчука про просвещение/мастерство есть мысль, что “онтологии (проявляемые в языке) какой-то предметной области не изучают, к ним нужно привыкать. Привыкание же возможно в какой-то деятельности, восприятии вначале чуждых тебе объектов, манипулирования ими.
Вот это выделение неудовлетворенности, интереса, предпочтения, роли и практики по мере выделения в своей деятельности сначала стало привычным, а теперь еще и полезным.

Виталий, для меня то, что сейчас мы проходим на курсе ВСМ, является тоже чем-то вроде открытия. Т.к. для меня «системное мышление» раньше просто означало, упорядоченность, организованность, умение видеть целостно, выстраивать связи и т.д. Про деятельного человека и внимание на нем обратила только, читая данный курс. И мне понравилась ваша фраза, что системное мышление помогает «построить себя» как деятельного человека. Спасибо!

Виталий, спасибо!
Действительно, изначально системное мышление появилось для успешной реализации рабочих проектов. Но к сложным деятельностям и суперсистемам вроде “человек-деятель” оказалось тоже применимым)