Роль, множество ролей

В гласе 5 ВСМ "Роль" рассказывается про абстрактную модель РОЛЬ. Через это понятие рассматриваем человека и его ролевое мастерство. Человек рассматривается как совокупность всех ролей, которые он играет. Чем в большем количестве систем он задействован, тем больше он выполняет ролей. В каждой из систем человек должен проходить действия по роли: "Потребление информации, Размышления, Личное стратегирование, Планирование работ, Реализация, Досуг". Вполне логическая структура и вроде все понятно. А теперь умножим действия по роли на количество систем - становится запутаннее. Можно ли приоритезировать системы для человека. На мой взгляд нет, человек одновременно участвует в нескольких системах и не может бросить все системы кроме одной, приоритетной, выполнить её и потом приступать к другой. Это то же самое, что я сейчас не могу быть, например, в системе "семья", потому что я ещё в системе "работа". Соответственно человек находится в нескольких системах одновременно, но выполнение ролей происходит по очереди из разных систем. Какое максимально количество ролей способен играть человек? Наверное это число ограничено личными физическими границами. Но скорее всего с опытом применения различных практик человек может быть участником больших систем с большей эффективностью. На разных этапах скорость движения из левой в правую часть по спектру формальности мышления разная, и скорее всего она возрастает каждый раз. Приобретая жизненное мастерство, деятельный человек способен участвовать в большем количестве систем эффективно. Но количество таких систем и соответственно ролей, на мой взгляд, весьма ограниченно. Ограничение физически, ограничение в инвестировании времени, ограничение в мыслетопливе. Задача человека в данном случае не количество систем а качество его ролей в системах.

Виталий, спасибо за пост! И отдельно – за то, что отметили, что роль – абстракция)

Уточню немного по терминологии: все-таки “Потребление информации”, “Размышление” и прочие – не действия, а стадии, которые проходит система. Причем стадии в логическом времени (следуют одна за другой логически), а не в физическом времени, которое выражается в часах/минутах. И мы говорим о том, что лучше бы понимать, к какой стадии относится выполняемая вами ролевая практика.

Еще меня немного смущает пример с “одновременным участием в нескольких проектах”. Что означает тут одновременность – что вы играете роль инженера на работе и в этот же момент хвалите ребенка за качественное выполнение домашки? Вряд ли вы так делаете. Какой именно масштаб времени/внимания имеется в виду?

Например, у меня сейчас 6 проектов из категорий “доход” и “инвестирование времени”. Но я не занимаюсь ими одновременно: есть выделенные буферы времени, в ходе выделенного буфера я играю определенную роль в конкретном проекте, и могу выделить практики, которые мне нужно выполнить для достижения какого-то результата, а заодно и отнести эти практики к какой-то стадии. Впрок выделять и определять практики и стадии избыточно, поэтому я делаю это по мере необходимости (экономлю таким образом вычислительный ресурс).

В остальном согласна)