Медленное чтение

Когда я училась в школе, классе в 3м, раз в какое-то время у нас устраивали «замеры» скорости чтения, сколько-то слов/минута. Учителя нас уверяли - чем больше, тем лучше. Я читала, да и сейчас читаю, очень быстро. Это казалось очень круто, все к этому стремились. В третьей главе меня очень зацепила фраза «практика регулярного медленного чтения». Я задумалась: «Почему медленного?» ведь с детства оценивали скорость. Я решила разобраться, анализировать, в итоге пришла к очень интересному выводу. Скорость чтения не говорит о качестве переработки прочитанного материала мозгом, это как не пережевывая глотать пищу, так быстрее и результат тот же, еда съедена, но вот эффекты разные. Когда ты жадно, практически не жуя, заглатываешь пищу, в какой-то момент ты чувствуешь, что объелся. Если жевать медленно, чувство насыщение приходит постепенно и нет этого дискомфорта в желудке. Так и с книгами можно жадно заглатывать их, читая книгу за книгой, но помнить и использовать лишь малую часть из прочитанного. А можно долго, медленно и вдумчиво читать, писать на полях, делать заметки. Так ли бесполезно быстрое чтение? Я думаю, что нет, материал, хоть и быстро усваивается, но важные моменты, как бусины, нанизываются на нити памяти и картина мира становится «шире» или меняется вовсе. Здесь очень важно дифференцировать, для чего вы читаете книгу и что хотите от неё в конечном итоге, я уверена, что невозможно все книги читать медленно, с заметками/детальной проработкой.
К тому же есть книги, которые читаются "легко", а есть книги, которые написаны очень сложно, возможно где-то еще "сыроваты", очень часто видно по переизданным книгам, в # версии. Вывод напрашивается сам собой, очевидным кажется польза медленного чтения, при условии его применимости. Главное получать удовольствие, ведь чтение книг - отличная возможность извлечь уроки из чужого опыта.

Полина, спасибо за наблюдения!
Действительно, есть такой эффект от медленного чтения: если оценивать результаты, то “медленное чтение” оказывается куда быстрее “привычного” )
Согласно моим наблюдениям, при медленном чтении я трачу примерно в 2 раза больше времени на чтение, но вытаскиваю (в хорошо упакованном виде) в 5 раз больше информации. Те при нормальной скорости чтения, для такой же степени освоения материала мне пришлось бы перечитать книгу 5 раз.
Так что фактически идет прирост не только в качестве, но и в скорости.

И соглашусь, что области применения медленного чтения и быстрого разные: иногда надо быстро просканировать материалы и выбрать нужный; иногда надо прочитать внимательно весь материал целиком; иногда надо сначала найти часть материала, которую изучить, и потом тщательно изучить только нужный, и тп. Так что можно подумать, какой эффект нужен прямо сейчас, и выбрать соответствующую практику.