Меняем ли мы физический мир

Меняем ли мы физический мир? Да, конечно.
В главе 4 описан принцип применения психопрактик для работы с неудовлетворенностями. Неудовлетворенности заставляют человека действовать, если человек готов действовать.
Итак алгоритм действия деятельного человека должен быть следующим:
«Вытащить проблему из фона во внимание, [дать ей подходящее название], подобрать более оптимальную картину мира, загрузить её в сознание и удержать внимание на работе с ней до момента изменения физического мира и наших ощущений».
Очень казалось бы простой и понятный алгоритм, однако его выполнение погружает в массу дополнительных вопросов. Когда я начал применять данный алгоритм, мне показалось, что я начинаю "закапываться" в анализах своих чувств и ощущений, появляются какие-то сомнения, ненужные выводы, это в свою очередь выдает дополнительную порцию чувств и ощущений. Какой-то замкнутый круг. Снова и снова обращаюсь к алгоритму психопрактики и повторяю цикл снова. Что-то тут не так))
Думаю ключом к данной ситуации будет применение адаптированной "под себя" практики. Возможно даже что то как я обычно реагирую на чувства и действую УЖЕ фактически неосознанно, на автомате разбирается мной и предлагается решение вопроса, не погружаясь осознанно в применение той или иной психопрактики?

Откуда это может быть? Возможно, я научился этому алгоритму, не зная как он называется и как должен работать, по наитию? У меня есть опыт выделять неизвестное и работать с ним, декомпозировать его и ставить маленькие задачи, решать их и таким образом решать большую задачу. И испытывать РАДОСТЬ по завершении данного процесса!
Проанализировав это я понял, что данная глава объясняет какой-то аспект моего мастерства собранности.
Теперь мне предстоит проработать данный алгоритм с точки зрения именно этого чувства и ощущения.

Виталий, отлично, что у вас эта практика хорошо работает “из коробки”!
Что может помочь с выполнением психопрактики: каждый раз отфильтровывать неважное. Вы выбираете проблему (например, “не могу сосредоточиться при чтении книги/учебника”), отслеживаете возникающие ощущения и спрашиваете у себя “они относятся к проблеме или нет?”.
Может выясниться, что в проблеме есть разные слои. Например, есть сама проблема – неоптимальное состояние физического мира – а есть еще ваше отношение к проблеме, и это отношение само по себе может быть проблемой, причем куда более серьезной, чем неоптимальное состояние мира.
Тогда это отношение называем отдельной (и более важной) проблемой, фокусируемся на ней и отслеживаем ощущения при назывании и подборе алгоритма решения.