Инвестировать и тратить, хочу и надо

Во время курса поразило, как название меняет содержание и логику мышления на примере "тратить время и инвестировать время". Каждое слово содержит в себе багаж ассоциаций. Раньше употребляя "тратить время" я не замечал дискомфорта. Мне не резало слух выражение "давайте потратим на решение этой задачи еще 2 недели". Теперь возникает вопрос: почему тратить, а не инвестировать? Или мы делаем эту задачу в рамках чужой идеи, или идеи вообще нет, или мы ее не понимаем? Ведь лучше и не скажешь про бессмысленную потерю - трата.

Другое дело инвестировать. Я инвестирую, чтобы получить пользу, причем, в первую очередь, для себя. Ведь инвестируя деньги, мы ожидаем прибыль (деньги) для себя. Интересно, что нельзя получить время инвестировав время, время только убывает. С точки зрения курса, инвестировав время, мы получаем мастерство и хорошенько нужно подумать: стоит ли мастерство вкладываемых инвестиций.

Аналогичные рассуждения можно провести со словами "нужно" и "хочется". "Я хочу это сделать", кажется эта фраза несет в себе как мотивацию, так и понимание конечной цели, тогда как выражение "мне надо" может говорить о том, что нужно как раз не мне, и это говорит чужая картина мира в моей голове.

Я тоже пересмотрела свое отношение к многим терминам, раньше также не обращала внимание на слово тратить, во время прохождения курса появилась осознанность. То есть если я “трачу время” я делаю это неосознанно, а если “инвестирую”, то осознанно. Ведь осознанно можно инвестировать время не только в работу/проект/задачу, но и в отдых, семью, время с друзьями, да и вообще во что угодно.

Интересная мысль про «хочу» и «надо». Я вижу, что для того, чтобы получить то, что я хочу, мне надо сделать то, что надо) и этот процесс требует как раз познания чужой картины мира. Например, данный курс как раз для меня такой процесс.

Читаю посты Дмитрия и он открывается для меня с новой стороны, я очень рад этому своему открытию ! Дима, продолжай дальше, тебе этот курс принесет много нового и интересного !

Дмитрий, спасибо за пост, интересные рассуждения!
Хочу отметить момент с “нельзя инвестировать время, чтобы получить время”. Если проводить аналогию с деньгами, то, действительно, “получить” сверху к инвестированному времени еще, например, 10% чистым “плюсом” мы не можем. Однако можно посмотреть на инвестирование времени иначе: например, что если человек достаточно времени уделяет поддержанию физиологической базы (сон, спорт, отдых), то он “высвобождает” себе время на деятельность – время, которое иначе могло было быть потрачено на сон на ходу, посещение врачей из-за проблем с ЖКТ/чем-нибудь еще, и тп.
Также, отдых как ресурс восстанавливает наши силы, которые нужны для того, чтобы реализовывать проекты, возможности и тп. Без отдыха это могло быть сложнее. Так что в принципе можно рассматривать “вложения времени для получения отдачи в виде дополнительного времени”. Если это помогает с распределением времени, конечно.