Мое планирование

"Планы создаются для того что бы меняться" - не помню кто автор. Возможно и звучит не так.

Полгода назад я сменил работу. За этот срок прочитал много книг и статей на тему планирования, оценки времени и ресурсов.  Так же получил много практики и советов от практиков. И вот к чему я пришел.

1. Планировать день расписывая время задач (даже в помидорках)не работает. Наша жизнь слишком быстра и текуча. Составить идеальный план на день — возможно. Идеально придерживаться — нереально.
  2. Планировать неделю или месяц? Смотрите выше.

Но от составления планов никуда не уйти. Ни на работе, ни  в личном планировании. И если на работе я использую диаграммы Ганта, оценки разработчиков и другие инструменты планирования, то в жизни при планировании использую Цели.
То что я называю Целями, очень похоже на проекты из GTD. То есть это практическая любая деятельность, задача. Когда называешь задачу Целью, сразу в голове начинает формироваться план по достижению Цели.
Вернемся к планированию. Для себя тоже составляю планы. На день редко, чаще всего на неделю. В этом плане Цели. У каждой Цели определен следующий шаг(спасибо Алену). Если есть временные рамки, то и сроки дедлайна или указана рекомендация по времени (например 2-4 помидорки в день на чтение).

Ну и главное. План изменяем. План любит изменения. И если я сегодня не сделал все пункты плана, то не страшно, сделаю завтра. А если не сделаю это в  течении недели, то видимо Цель не важна, или неправильно определена. Тут либо переформулировать, либо выкинуть в мусор. Это я делаю на еженедельном обзоре.

К подобным Планам месяца три, и использую их примерно месяц. До этого были попытки строить Планы по задачам с конкретным временем и сроками. Но дольше недели я не выдерживал.

Интересно будет послушать ваш отзыв на такое планирование.

Александр, спасибо большое, что поделились!
Планы, действительно, регулярно меняются – и это норма) жизнь меняется зачастую быстрее наших планов, но иметь их в принципе важно, тк тогда вы не просто действуете хаотично, а идете к какой-то цели.

Что касается целей – у меня это немного более глобальная штука. Если я буду каждую задачу называть целью, то я вообще ничего делать не буду, кроме как пугаться масштабности планов)))
У меня есть ряд целевых систем, над воплощением / поддержанием которых я работаю (можно сказать, что это “глобальные цели”, которые я определяю / пересматриваю в рамках стратегирования). Для реализации каждой сформулирован проект, в рамках проекта я эти системы двигаю дальше по стадиям.

Еженедельно определяю список контрольных точек, которые я могла бы пройти за неделю, а потом отслеживаю, что удалось сделать, а что нет, и корректирую планы дальше. Так я вижу прогресс (или его отсутствие) по проекту.