Небольшая заметка по мотивам притчи о философе и торговце

Заметил что по мере прохождения курса, у меня сформировалось иное отношение к потреблению информации. Сегодня я увидел притчу о философе и торговце из 11 урока и еще раз осознал что моя привычка потребления контента особенно сильно изменилась в одном моменте: я перестал "идти за жаждущей вина толпой" а именно - вестись на различные ТОПы и рекомендации при выборе чего-то нового. Например раньше при изучении какой либо темы - я первым делом подписывался на ютуб каналы или выбирал контент с самым большим кол-вом подписчиков, теперь я обхожу стороной такие источники информации/контент. Лучше отдельно выделить время на фильтрацию и осознанный выбор контента, чем вестись на то, что кто-то уже отфильтровал за тебя. Звучит банально, но когда ты начинаешь это осознавать и применять, то дает хороший эффект.

На мой взгляд, самая ценная информация обычно лежит в удаленном от толпы месте. Я вывел для себя принцип: если хочешь быть человеком по-настоящему образованным, то нужно избегать бестселлеров или "популярной" информации. Опять же, в жизни не все так однозначно и среди топовых рекомендаций бывают и очень неплохие вещи. Особенно если рассматривать информацию из популярных источников (как правило предельно разжеванную и красиво преподнесенную) как трамплин для перехода из состояния неосознанной некомпетентности в состояние осознанной некомпетентности. Но основной принцип все таки работает (по крайней мере для меня).

Спасибо за пост! обязательно проверю на себе подобную практику1

я в какой то момент заметил, что разрекламированный Ютубер рассказывающий про Vue3 - дается очень поверхностную инфу. Да просто, но слишком обще, и без погружения в нужные основы. Но нашел случайно другой канал, в котором почти нет подписчиков. Но там реальные советы по vue3 сдобренные большой долей теории и базы. При этом сам автор доступен в телеграмме, и помогает любому обратившемуся.

Антон, спасибо большое, что поделились!
Действительно, количество подписчиков совсем не гарантирует качество контента, увы. Микроблогеры зачастую выдают контент более высокого качества, потому что мотивированы делиться тем, что знают, а не угождать вкусам других.

Что касается рекомендаций – да, нужно фильтровать источники информации самому. Но можно иногда и положиться на рекомендации тех, чьей информации вы доверяете – и фильтровать уже предложенные ими источники контента. Все меньше времени потратите)