Почему сложно сделать первую запись?

Ознакомившись с первым заданием курса "Системное саморазвитие" сразу стало понятно, что самым сложным будет написать что-то в блог. Я почти неделю ходил с мыслью о теме первого поста, но ничего хорошего в голову не приходило. Все казалось либо слишком очевидным, либо просто дублировало материалы курса, либо не соответствовало самому курсу. Поэтому я решил написать о то, что меня волновало, а именно: почему так сложно что-то написать?

Мы привыкли мыслить у себя в голове либо обмениваться своими идеями с кем-то и развивать свои мысли в коллективе. Пишем мы, в основном, чтобы зафиксировать готовую мысль. Кажется, что письмо по умолчанию является вспомогательным процессом, который просто не дает забыть проработанную в голове идею. Именно поэтому довольно сложно начать писать и мыслить одновременно. Даже сейчас, перед там как начать что-то писать я прокрутил основную идею в голове, и только потом начал расписывать ее текстом.

На работе мыслительный процесс проходит аналогично. Я могу долго вынашивать какую-то идею в голове, проверять и развивать ее с разных сторон. Иногда я рисую, т.к. абстрактные схемы и рисунки экономичнее передают смысл. После того, как я убедился, что идея - не бред я делюсь с коллегами. И только после этого происходит формальное написание мысли, но в процессе написания нового уже ничего не добавляется, т.к. идея оформлена и остается ее только формализовать.

Должно ли быть так? У кого как проходит мыслительный процесс?

Я почему-то думала, что у людей, которые работают в научной сфере (инженеры-исследователи) не возникает особых проблем с написанием, т.к. по мере своей работы им, наверное, часто приходится оформлять свои мысли в статьи (для публикации или в рамках участия в конференции), а также постоянные отчеты (в рамках выполнения научно-исследовательских проектов). Оказывается не все так просто - спасибо, что поделился своими мыслями.

Тут как раз о том и речь, что к конференции готовится что-то новое неочевидное, здесь сложно на первых порах придумать тему, чтобы удивить.

Все отлично ! ты на правильном пути, дальше будет легче! и то, что ты написал свои мысли и переживания это как раз и есть запуск мыслительного процесса - сложно написать то как ты мыслишь , проще осмысленную вещь высказать.

Глеб, спасибо за пост!
Отличный ход – написать пост на тему, которая для вас оказалась сложной / проблемной. Очень рекомендую использовать и дальше – когда что-то неясно, садиться и расписывать это “неясно” в посте. Можно разобраться с неясным уже в ходе письменных размышлений, а заодно и получить комментарий от коллег)

По поводу самого “мышления письмом”: у меня мысль сначала разворачивается в голове (прочитала / увидела / услышала что-то, что зацепило; или начала продумывать, как объяснила бы кому-то, например, студентам “Саморазвития”, какую-то тему – вариант “мышления проговариванием” с самой собой). Но если в процессе разворачивания “в голове” мысль меня цепляет, мне хочется ее сохранить, или становится достаточно сложной с кучей объектов внимания, или ее нужно валидировать – я бегу к своему zettelkasten (личная база знаний) и дальше разворачиваю мысль письменно.
Чаще всего это приводит к тому, что я основную мысль разворачиваю лучше, чем в голове (мышление человека с экзокортексом мощнее, чем мышление человека без него) + еще пара-тройка мыслей отпочковывается в итоге. Без записей я бы эти мысли упустила бы – не хватило бы внимания на все.

Мы будем говорить в рамках тренинга 3 о мышлении человека с экзокортексом.

Прекрасные мысли! У меня тоже сложности подобного рода. Как правило мы сначала много проговариваем, дополняем какими-либо схемами, структурами, которые отображают продуманные решения, например. Теперь же я буду практиковать и дополнительно описание оговоренного, думаю, что получу более глубокие результаты, т.к. именно во время письма и появляются какие-либо дополнительные мысли.

Спасибо за комментарий! Я бы сказал, что к моменту написания статьи или подготовке к конференции все материалы, как правило, готовы. Остается их только завернуть в текст - и вот это самое сложное. Хочется уже приступить к следующему проекту, а нужно письменно воспроизводить результаты того, который уже пройден.

Спасибо!

Спасибо за комментарий, буду ждать детали на третьем тренинге

Согласен, эту практику нужно добавлять, наверняка будут появляться новые идеи, да и те же научные статьи пойдут легче

Глеб, спасибо за пост) Интересно, почему перед тем как написать пост мы думаем: нужно написать хорошо. Видимо срабатывает “если можешь не писать - не пиши”, т.е. появляется ответственность, как минимум написать без ошибок) Где в голове эта граница хорошо/плохо, видимо мы сравниваем себя с тем как пишут другие и стараемся соответствовать. Одно дело написать для себя заметку и поразмышлять, другое дело написать пост с результатами размышления.

Так и хочется “подписаться” под каждым словом. Я, бывает, неделями вынашиваю мысль. Трансформирую ее, иногда, до неузнаваемости перед тем как поделиться с кем-то. И вот, что мне пришло в голову, получается если сразу что-то сложно сделать, скорее всего в голове есть внутренние противоречия, страхи и еще много чего. Ведь если сравнить с детьми, ведь они что думаю то и говорят. Сразу.