Борьба за внимание

Перечитываю первую главу Введения. Дошел до темы "Социальная среда". И процессе чтения про борьбу за внимание, я понял что опять попал в ловушку.

Вот уже около двух лет я веду борьбу за свое внимание и свои интересы. Все началось с книги Дорофеева "Путь Джедая". Тогда я удалил все "лишние" соц сети, убрал уведомления с телефона, подчистил приложения. Вышел из всех не нужных групп в ВК. И вроде бы жить стал более правильно. Но вот уже в третий раз я заново прохожу процедуру удаления приложений, лишних групп и прочего отвлекающего.

Казалось бы, я ясно осознаю, что эти "вещи" съедают мое внимание, интерес, время. Но раз за разом, месяц за месяцев, что то да появляется.

Человек существо, которое хочет получить удовольствие ( а поглощение инфы тоже удовольствие) как можно менее затратным способом. А что менее затратно как лента с мемасиками какого нить сообщества в ВК или телеграме? И вот, я вроде бы все понимая, лежу перед сном и листаю ленту в ВК читая "нужные" новости и глядя на котиков. Печально.

Но есть плюс. Я уже третий раз избавляюсь от различного хлама. Его становится все меньше. И самое главное то, что я все продолжаю это делать. А не вернулся в то состояние, когда у меня были сотни отвлекающих факторов. Значит на верном пути. Возможно не иду, а ползу. Но уже хорошо.

Почему бы тогда не сделать это переодичным, например каждые 2 месяца?

Я тоже подумал про это. Поставил в тудушке чек дату на 1 июля.

Есть такой эффект))) Тоже регулярно перетряхиваю свою ленту новостей и подписки на разные источники информации.
Новые интересные источники все равно будут появляться, информация – копиться. Более того, накопленная информация будет переоцениваться и становиться ненужной, поэтому информационной уборкой надо периодически заниматься тоже, переставать удерживать внимание на том, что перестало быть важным.

Например, я избавилась от своих университетских тетрадей и даже электронных конспектов, потому что эта информация мне более неактуальна. Если мне потребуется что-то узнать по теме одного из пройденных курсов, то я загуглю, а не искать конспекты буду. Так зачем держать информацию у себя)

про гугление. Я тоже заметил за собой тенденцию, что мне порой проще какую то инфу загуглить (например название функции в пхп) чем зайти в ноушен и найти там. Но это конечно не касается тех моментов, когда я описываю свои впечатления от прочтения статьи, книги, либо мышление письмом.

Классная идея - делать это на регулярной основе ) Иногда падает качество контента, но чаще меняются наши интересы, и что было актуально, становится отвлекающим мусором.
Мне было тяжело удалить свою свалку электронных книг, но когда задумалась, что определенными темами я сейчас не занимаюсь, и не планирую заниматься в обозримом будущем, то дело пошло легче. Тем более что информация постоянно обновляется, и как мне кажется, в течение этого курса значительно изменится подход к обработке информации )))

Вы делаете очень полезную работу. Но я немного опасаюсь метода ограничений себя.

Стремление съесть шоколадку рождается не на ровном месте. Можно стойко держаться и страдать, а можно прислушаться к себе и обнаружить недостаток радости (например). И восполнить его совсем другим способом. И шоколадку расхочется.

А еще можно развивать и усложнять собственные потребности так, чтобы шоколадки перестали быть вожделенной наградой. Я вот одно время очень часто играл в игры. Хорошие, умные игры уровня первых Фолаутов. А сейчас не могу — скучно. Интереснее поработать над очередным проектом. Или интенсивно отдохнуть, если сил нет (этому только учусь).

Сила воли — это прекрасно. Но можно ей помочь :slight_smile:

Кажется, есть простой критерий.

Название функции точно в ноушене держать не надо :slight_smile: Тут достаточно знания в голове о том, что подобная функция есть. Дальше гугл (или заботливый редактор кода) вполне справится.

А вот например список хороших баров держать в ноушене стоит. Или список полезных сервисов. Потому что гугл не справится с личной подборкой

То есть личная база данных нужна там, где фиксируется выбор. Выбор — это проделанная работа, именно она и нуждается в фиксации.

С силой воли – абсолютно точно! Можно пытаться сделать многое на силе воли, у кого-то даже получается. Но “проектирование окружающей среды”, “мотивация пользой и интересом” в общем-то у большинства работает получше голой силы воли. Об этом еще поговорим в тренингах 3-4))

Ограничения тоже иногда могут работать. Например, мне как раз шоколадки нравятся, но если я начинаю их есть по 2-3 штуки в день, удовольствие от них снижается. Поэтому иногда я сознательно себя ограничиваю, хотя вроде как и хочется. И когда ограничиваю, то по итогу чувствую себя гораздо лучше. А когда не ограничиваю, то потом почти каждый раз “ну зачем я ела эту 2 (3) шоколадку, не особенно это было нужно”.
Так что ограничения такого рода могут быть полезны)))