Личная практика по работе с внешними раздражителями

Раздражители это барьеры, которые крадут время, препятствуют достижению целей, снижают продуктивность и снижают мастерство собранности. Барьеры могут быть как внешними (телефон, оповещения в почте и соц. сетях, неожиданный разговор с людьми и т.д.), так и внутренними (случайные мысли по нерешенной проблеме или очередной военной/политической/экономической «проблеме» в стране или мире).

За день много раз отвлекаешься от дела или диалога с близким человеком из-за телефонного звонка, сообщений в мессенджерах, электронной почты и т.д. Все это отвлекает и не позволяет сосредоточиться, забирает время/энергию и приводит к тому, что не успеваешь выполнять планируемое вовремя, все это накапливается и вызывает стресс. 

Как уменьшит кол-во раздражителей и научиться ими управлять? Можно впасть в «максимализм» и составить табличку с указанием (раздражитель, длительность, описание раздражителя). На базе этого составить ТОП раздражителей, выбрать практики по решению каждого из ТОП раздражителей самостоятельно или с привлечение специалистов. Но я поделюсь своей практикой работы с моим главным внешним раздражителей – Смартфоном.

Принудительно отключаю в системных настройках смартфона все оповещения поверх других приложений. И оставляю только телефонный звонок и смс. Как появляется время, я вхожу в мессенджеры и проверяю сообщения/письма. После чего отвечаю на них в комфортное для меня время.

Эта практика стабилизировало мое мастерство собранности и уменьшило стресс. 

Дмитрий, отлично, что поработали с раздражителями!
Действительно, сейчас в принципе все рекомендуют отключать уведомления от всех приложений. Потому что если что-то важное – то вам позвонят, а если не настолько важно – полчаса (до перерыва помодоро) или час спокойно можно подождать. Асинхронная коммуникация во многих задачах съедает синхронную на завтрак.

Что касается других раздражителей – можно отслеживать, какие еще раздражители вызывают негативные эмоции, и пробовать работать с ними.

выделяете ли вы какое-то конкретное время для просмотра сообщений?
изменилось ли что-то в вашей практике за месяц?
наблюдаете ли изменения в жизни? в мастерстве собранности?
добавили ли вы какие-то новые практики?

Добрый день, Даниил.

1. Проверю телефон 2 раза в час, между помидорками, когда надо сконцентрироваться. Или просто 2 раза в час.
  2. В этой практике ничего не поменяться уже 4 месяца.
  3. По итогам курса все поменялось. Времени свободного нет. Отдых это не свободное время, это профилактика здоровья.
  4. Мастерство собранности по итогам курса Вы не получите. Вы получаете общую картину. А после курса Вы выберите свою траекторию развития. Я выбрал "Мастерство собранности".
  5. Конечно добавились новые практики. И главная практика читать каждый день 20-25 страниц спец литературу по Вашей жизненной траектории . Это очень ВАЖНО!!!!