Если помодоро не помогает

Я годами обхаживал всевозможные практики тайм-менеджмента, подходы и методики. Пробовал работать днём, пробовал ночью. Планировал. Работал по GTD. Изучал что такое прокрастинация и боролся с ней. Но всё всегда заканчивалось одинаково, результативность за промежуток времени была слабая, не более 50%. Какие-то задачи постоянно откладывались, какие-то не заканчивались. Гарантированно выполнялись задачи срочные и важные. И если прокрастинация не утаскивала совсем в сторону, то выполнялись задачи не важные и не срочные, зато легкие.

Да, я достиг не мало. Я смог создать небольшую, но жизнеспособную и прибыльную компанию. Но был собой жутко недоволен. Точнее понимал, что нужна иная методика, другой подход.

Примерно два года назад я решил попробовать работу с ассистентом. Сделал вакансию, придумал тестирования, выбрал лучшего и мы начали работать вместе. Постепенно появился формат. Примерно 60% времени моя работа проходит за компьютером, чаще всего это работа с почтой и документами. Мы созваниваемся, подключаемся по тимвьюверу к одному компьютеру и начинаем работать вместе. Точнее я работаю, выполняю задачу за задачей. Ассистент наблюдает, мы вместе обсуждаем задачи, простые куски я делегирую ассистенту.

Когда ты один, то всегда легко отвлечься. Но с ассистентом уже совсем по другому. Я не могу при нем открыть новости или соскочить на какую-то ерунду, не нужную задачу. Это будет просто не серьезно. Плюс ассистенту я плачу деньги и природное рациональное отношение к ресурсам заставляет меня максимально использовать то, что я оплатил. Ассистент также дисциплинировал меня в распорядке дня. Я совмещать своё рабочее время с графиком ассистента. Поэтому каждый день я стремлюсь в 9 начать работу, а в 18 точно её заканчиваю. Мой день оформился.

Дополнительно ассистент может отвечать на звонки. Выполнять разные поручения. Всегда можно созвониться, обсудить оперативные дела, сделать некоторые действия, например, пока ведешь автомобиль.

И смысл этого в другом. Большинство из нас не идеальны. У каждого есть свои плюсы и минусы. Не надо корить себя за минусы и пытаться силой исправить их. Если сломал ногу, то ставишь гипс и берешь костыль. Если есть проблема, для нее надо придумывать те решения, которые будут реально работать.

Например, я пошел на курсы с обязательной еженедельной живой встречей. Это заставляет должным образом подготовиться и сделать это к определенному сроку.

Вот на какие мысли обо мне натолкнул этот пост: моя результативность резко вырастает когда у меня есть люди рядом с кем я могу работать в моменте, причем даже не сильно важно какие идеи они генерируют, важно что задают вопросы, чем больше тем лучше. Иными словами поддерживают мое мышление проговариванием. 

Расскажи, какой был тест для ассистента? Какие ключевые навыки ты считаешь самыми важными?

Спасибо.

Я не выделял особых навыков, скорее искал старательного и усидчивого. Поэтому тесты были следующие:

1. Анкетирования, из которого многое понятно.

2. Написать автобиографию.

3. Задание на работу с экселем.

4. Скорость печати.

5. Задание на поиск в интернете и структурирование найденных данных.

Далее уже личные собеседования.

Но я составил таблицу, проставил всем балы за все пункты, отсортировал, позвонил первому, мы поговорили и стали работать. Уже два года прошло.

Кстати, работаем удаленно. 

Отлично, спасибо большое, что поделились!
Действительно, социальное давление – хороший способ стимулировать себя заниматься нужными делами, особенно если при этом еще вы выплачиваете вознаграждение помощнику, это очень подталкивает не тратить время зря.

Из того, что еще может помочь: если есть сложности с выполнением какой-то задачи или проекта, можно описать эти сложности, разделив на бесчеловечную и человеческую части.
Бесчеловечная:

– Понятно ли, ЧТО делать? можно ли задачу выполнить за не более чем 2-3 часа? Не слишком ли она сложная? Декомпозируем задачу на отдельные маленькие понятные задачи, которые легко выполнить (идеально – в рамках 1 помидорки). 

– Понятно ли, КАК делать? Какие практики нужно применить? Лучше разбивать сразу на метод + технологию. 

– Понятно ли, КОГДА делать? Выберите время, в которое вас никто не потревожит с вопросами, запланируйте себе слот времени в календаре, придите в выбранное время туда, где у вас рабочая обстановка.

Человеческая часть:
– Нахожусь ли я в хорошем физическом состоянии, могу ли выполнить задачу? Не хочется ли мне пить/есть/в туалет/спать? Нормально ли соображаю (недосып влияет)?

(2) Какие эмоции я испытываю по поводу этой задачи? Если мне неприятно, могу ли я делегировать эту задачу целиком или частично или как-то поменять ее, чтобы она не вызывала такой боли? Если не могу и неприятно – почему? Что я могу сделать, чтобы мне не было так неприятно делать задачу?

Доброго времени!
Супер эссе - большое спасибо!

Был бы счастлив получить ответы на несколько вопросов. Если здесь такого рода моменты неуместны, то можно в личку agbalaban@gmail.com

1. Вы искали через площадку типа want, yodo или на авито? Какой то другой способ?
  2. Какая стоимость оплаты в месяц или за рабочий день, почасово?
  3. Есть ли план работы у ассистента предварительный?
  4. Как поступаете при фарс мажорных накладках у ассистента? То есть настроились на работу, звоните. А ассистент не может приступить. 

Буду рад Вашим ответам. Очень давно размышлял по этому поводу, особенно после прочтения книги Тима Ферриса. И сегодня увидел фактически инструкцию к действию - еще раз спасибо!

С уважением, Анатолий Балабан

Вот это да, очень необычный поход к решению проблемы, очень оригинально! Здорово!

Абсолютно согласен, что социальный фактор является существенным, если не определяющим, для нашей мотивации. Сам пользуюсь похожими приемами. Но тут есть риск взять на себя слишком много социальных обязательств и провалится в них, поэтому нужно быть осторожнее. 

Социальный фактор - сильная вещь. Очень интересный опыт. И что главное в этом опыте – «работаем удаленно». Это должен быть очень специфический человек, если ассистент так долго работает удаленно.