"Как это повлияет на целевую систему?"

На лекции о системах было сказано, что нужно отдельно рассматривать целевые системы, надсистемы и системы обеспечения. Надсистема — система, частью которой является целевая система. Целевая система — создаваемая организацией система. Система обеспечения — сама организация и деятельность организации по созданию целевой системы.

До этой фразы я ощущал границы компании, внешнего мира и надсистемы, но целевая система и система обеспечения не были достаточно разделены в моем восприятии. Не разделяя эти системы, зачастую я забывал об интересах различных ролей по отношению к целевой системе, фокусируясь на интересах непосредственно к системе обеспечения, что приводило к неправильным управленческим решениям с моей стороны.

С недавнего времени я завел практику задавать вопрос к своим управленческим проектам и инициативам — "как это повлияет на целевую систему?". Это небольшое изменение, надеюсь, позволит мне лучше принимать решения.

Задумайтесь, может быть и вы иногда теряете из виду интересы к целевой системе?

Вячеслав, отлично, что задаете этот вопрос! Действительно, частенько помогает в работе для того, чтобы отделить неважные вопросы от важных.
Еще один вопрос, который я очень рекомендую – это вопрос про целевую систему: "Что поменяется в реальном мире?" Это хороший тест для того, чтобы понять: выделили ли вы вашу ЦС правильно? физична ли она? на что влияет? 
Также это неплохой вопрос при постановке целей – помогает проверить адекватность цели (соответствует ли она физическому миру или нет). Применение этого вопроса также дает хороший эффект)