Мультизадачность мультизадачности рознь

Для меня всегда было аксиомой, что мультизадачность это плохо. Это убеждение формировалось на личном опыте, на мнениях окружающих, на законе Литтла. Но, работая руководителем, мне не получается взять только один проект, делать его без остановки и не переключать свое внимание. Многие задачи асинхронны, приоритеты меняются, иногда бывают факапы. Непонятно как легко существовать в таких обстоятельствах.

Но недавно я понял, что мультизадачность есть на разных уровнях и с ней нужно работать по-разному.

Есть мультизадачность на мгновенном уровне. Раньше, делая дело, я часто переключался на соседние программы, например проверить чат или почту. Такая мультизадачность негативно влияет на внимание и силы заканчиваются быстрее. От такой мультизадачности точно нужно избавляться и мне с этим помогает запуск pomodoro.

Есть мультизадачность на уровне проектов. Ее, конечно, стоит уменьшать, но она может быть. Тут нужно иметь как мастерство собранности, так и ролевое мастерство. При наличии умения быстро входить в роль и выходить из роли, можно комфортно работать, если разделять несколько проектов на задачи, делить задачи на помидоры и делать эти помидоры последовательно, каждую в своей роли, отдыхая между ними.

Сталкивались ли вы с проблемой мультизадачности? Как вы решаете ее для себя?

Я так борюсь с мультизадачностью - не отвечаю в мессенджерах и на письма прямо вот сразу, как только получил какое то сообщение. Отключил все уведомления по максимуму. Обычно, когда я кому то сильно нужен - мне звонят прямо в скайпе или по телефону. В других случаях задержка с ответом обычно ни на что не влияет. Этот способ коммуникации я позаимствовал у своего израильского руководства - редко когда они сразу отвечают в скайпе. И это нормально. 

Как известно, переключение контекста - самая дорогая операция. Поэтому, например, крайне не рекомендуют вешать на одного разработчика несколько проектов. Есть уникумы, которые это тянут, но и их эффективность все равно ниже, чем если бы они работали над одним проектом. Понятно, что в реальности приходится некоторым разработчикам все время переключаться, но количество таких людей не должно быть слишком большим.

К сожалению, действительно часто приходится держать в голове несколько задач одновременно и не все они бывают связаны именно с работой, это конечно сказывается на эффективности. И да, помодоро тут здорово помогает. 

Некоторое время работал параллельно в двух командах (сфера - разработка ПО). Выделил для себя несколько правил:

- Определил как можно более короткий перечень самых необходимых задач, (тех, без которых моя работа вообще становится бессмысленной), максимально их декомпозировал и в первую очередь занимался только ими.

- Из остальных задач брал только те, которые одновременно и обладают высоким приоритетом и могут быть сделаны за короткое время.

- Не стеснялся отвечать отказом на просьбы. Разумеется, с обоснованием причин и, по возможности, с предложением альтернативных вариантов решения.

Вячеслав, спасибо за поднятую тему!
По поводу уведомлений – рекомендую отключить вообще все уведомления, и проверять чаты (рабочие, если у вас удаленка, например), исключительно в перерывах между помидорками / в рамках отдельной помидорки (прочитать/ответить). 99% задач, как правило, не требуют мгновенных ответов, а если вы очень понадобитесь, вас и по телефону найдут)

По поводу мультизадачности – надо однозначно удавливать моментальные отвлечения, но при этом можно применять метод объединения (pooling) похожих задачек: скажем, планировать помидорку-две подряд на задачи типа "ответить всем в рабочих чатах" и "ответить всем на почте". Похожие задачи, похожие методы работы – можно объединять, тем самым уменьшая стоимость переключения контекста, о которой упоминает Виталий.  Этот принцип можно также попробовать применить к проектам, если их несколько: сначала поработать для одного проекта, а потом для похожего (или даже похожие задачи для 2 разных проектов выполнять последовательно, если практики одинаковые).

И, разумеется, декомпозировать задачи до максимально мелких, чтобы их было как можно легче выполнить, и чтобы они делались пусть и понемногу, но регулярно и достаточно быстро.