Некоторые практики по освобождению от лишних мыслей

Спокойный разум излечивает все.
Роберт Бертон, философ.

Для работы над любой интеллектуальной задачкой человеку нужно сфокусировать свое внимание, сосредоточиться. Природа внимания заставляет его все время блуждать, вспоминать, прогнозировать. Движение мысли обеспечивает ощущение непрерывности, связности, перспективы. Отвлекаясь на посторонние мысли человек теряет свой умственный потенциал и тратит на задачку в разы больше времени, чем если бы он на 100% собран. Однако, существуют определенные приемы, с помощью которых можно избавиться от лишних мыслей и освободить мысленный потенциал для продуктивной работы. Рассмотрим некоторые из них, которые предлагает в книге “Тренировка ума” Т. Вуджек.

Все мысли в одном месте.

Одна из практик, это выписать все беспокоящие мысли на бумагу, для того, чтобы иметь возможность окинуть их одним взглядом и потом уже разделаться с ними одна за одной. Эта практика как раз совпадает с практикой вынесения всех дел в экзокортекс, о которой говорится в ШСМ.

Физическое расслабление

Одним из способов избавится от лишних мыслей является сосредоточение на своих физических ощущениях. Ведь если тело напряжено, то на это тоже утекает часть умственного потенциала. Для расслабления тела предлагается метод доктора Рольфа Александра. Нужно представить, что через ваше тело проходит два креста из гибкого прочного металла. Вертикаль креста проходит через позвоночник а две горизонтали проходят через плечи и таз. Когда мы двигаемся, то крест сгибается. Но когда мы хотим расслабиться, нужно дать возможность металлическому кресту распрямится и таким образом выровнять позвоночник, плечи и таз. При этом голова тянется вверх, мышцы спины поддерживают осанку в правильном положении, а все остальные мышцы максимально расслаблены.

Дыхание

Ровное, глубокое дыхание - залог физического расслабления. Помощь в фокусировке внимания на дыхании поможет счет выдохов - нужно считать от 1 до 10 и в обратном порядке.

Взгляд со стороны

После того как тело расслабилось нужно перестать цепляться и обдумывать каждую мысль возникающую в сознании. Можно отнестись к мысли как к птице летящей по небу и понаблюдать за ней как бы со стороны, обращая лишь внимание в какую сторону и с какой скоростью она движется, при этом не ускоряя и не замедляя ее. 

Использование данных приемов призвано помочь в избавлении от лишних мыслей и увеличить потенциал в работе над предстоящими задачами, т.е. повысить вашу продуктивность и сэкономить время.

Виталий, спасибо, что поделились информацией! Я правильно понимаю, что это те приемы, которые помогли вам?

Спасибо за пост! Освобождение от лишних мыслей хороший способ увеличить работоспособность. Кроме этого, по моим наблюдениям, очень важно поработать над окружающей средой — избавится от внешних раздражителей, настроить климат (свежий воздух и температуру), обустроить удобное рабочее место.

Виталий, спасибо, что поделились информацией! Я правильно понимаю, что это те приемы, которые помогли вам

Они помогали мне, когда я их практиковал. Сейчас я не часто это делаю. Конечно на их освоение также уйдет какое-то время. Можно выбирать под себя, что больше подойдет именно вам. 

Про "Все мысли в одном месте" также написано в книге Гиперфокус. Там предлагается очень схожая техника: когда работаешь в гиперфокусе, то все мысли/дела необходимо выписывать в отдельный список / заметку, куда угодно, что есть под рукой и обрабатывать их после выхода из гиперфокуса.

Таким образом не сбивается фокусировка над текущей задачей, но при этом все важные мысли выписаны, их можно отдельно проработать.

Спасибо за ответ, Виталий.
Сейчас как раз стыкуем управление вниманием через тело (сисфит) и управление при помощи экзокортекса. Очень схожие идеи про расслабление там)