Что делать когда "не знаю чего хочу"

Иногда люди сталкиваются с состоянием "не знаю чего хочу", когда при всем многообразии возможностей не получается что-то выбрать и начать действовать. Так может продолжаться долго и ничего начинаться не будет. Чаще это происходит по двум причинам.

Первая возможная причина заключается в том, что человек не знает как выбирать и приоритизировать деятельность. Его захлестывает огромным количеством возможностей, все из которых очень интересные и полезные. Человек сталкивается с парадоксом выбора — чем больше вариантов, тем меньше вероятность, что будет выбран хоть один из них.

Для преодоления можно использовать практику приоритезации Impact/Effort. Для этого выпишите все возможности и оцените их по шкале от 1 до 5 по двум параметрам:

• Impact — какой эффект может дать данная возможность (удовлетворенность, деньги или любое другое важное свойство);
  • Effort — насколько легко реализовать возможность, насколько достаточен уровень мастерства.

Отсортировав список по этим шкалам можно перестать тревожится и просто начать следовать списку.

Вторая возможная причина — человек не знает какую роль и какие практики необходимо использовать для достижения успеха в той или иной деятельности. Это незнание вызывает тревогу и не дает сделать первые шаги.

Побороться с этим можно выносом тревоги на осознанный уровень. Помочь в этом может такая последовательность действий:

1. выпишите какие возможные роли могут понадобится в этой деятельности;
  2. рядом с каждой ролью оцените насколько ваше мастерство в ней достаточно для этой деятельности;
  3. напишите как можно улучшить себя в ролях с недостающим мастерством.

Таким образом вы или поймете, что у вас достаточно мастерства для выбранной деятельности или получите набор ролей и практик в которых стоит прокачаться. В любом случае в результате будет понятный набор действий.

Вот так, выводя свои мысли и тревоги на осознанный уровень, можно избавиться от состояния "не знаю чего хочу".

Спасибо за пост.

Практика приоритизации довольно трудная на первый взгляд и займет в первые разы применения много времени. Стоит мне подумать над ее выгодами)

Здравствуйте, Вячеслав. Хороший пост, с понятными практичными советами. Стоит попробовать. И еще видимо стоит поддерживать список возможных вариантов деятельности в актуальном состоянии с постоянной переоценкой Impact/Effort. Потому что все меняется с новым получаемым опытом. 

Вячеслав, интересно может ли работать подобный подход от обратного? Что я НЕ получу, если что-то начну/не начну делать? 

Например, я никогда не научусь играть на гитаре или никогда не смогу подняться на 7 этаж пешком, так как слишком много вешу. 

И понять/принять готов ли ты с этим жить? 

Или это работает только, когда нужно "почистить" список задач.

Мария, да, это может работать не только от возможностей, но и от рисков. Практику приоритезации Impact/Effort я подчерпнул из дисциплины Product Management, причем это одна из самых базовых практик и есть практики более навороченные.

Предлагаю вам поискать статьи по запросу "product management prioritization techniques" и, возможно, вам подойдет что-то еще.

Вячеслав, спасибо, хороший пост! 
Отлично раскрыта тема "что делать с рациональной (бесчеловечной) частью "не знаю, чего хочу".

Что бы я еще добавила к причинам "не знаю, чего хочу": это недостаточное понимание неудовлетворенностей/ощущений, отсутствие понимания, что нравится, а что нет, возможно даже, что разрыв между представлениями о себе и тем, что реально мотивирует / демотивирует (те непонятки с "человеческой" частью). В этой части копаем при помощи психопрактик, в остальных – практик системного мышления, прикладного профессионального мастерства и тп.

Я б для подсказки добавил 2 схожие практики, которые помогают мне выбирать действия/привычки/роли:
(Изучить и применять их легко)

1. Практика «Матрица принятия решений»
Источник: книга — «Учимся решать проблемы» на анг. «Problem solving 101»
  2.Практика  «Карта концентрации» 
      Источник:  Книга «Нано-привычки» на англ.«TinyHabits»