Зачем мне системное мышление?

Этот вопрос был на одном из слайдов седьмой лекции. На мой взгляд, этот вопрос очень важен. Ответ на него даёт возможность лучше понять, какую пользу мне приносит системное мышление и что я хочу от него получить, и, соответственно, даёт понять, какие навыки системного мышления мне нужно тренировать и в чём именно. Если человек не может ответить на этот вопрос, для него нет большого смысла учиться системному мышлению. В этом посте я постараюсь ответить на этот вопрос.

Этот вопрос был на одном из слайдов седьмой лекции. На мой взгляд, этот вопрос очень важен. Ответ на него даёт возможность лучше понять, какую пользу мне приносит системное мышление и что я хочу от него получить, и, соответственно, даёт понять, какие навыки системного мышления мне нужно тренировать и в чём именно. Если человек не может ответить на этот вопрос, для него нет большого смысла учиться системному мышлению. В этом посте я постараюсь ответить на этот вопрос.

Системное мышление способствует развитию ролевого мастерства

До обучения системному мышлению я не задумывался о том, что люди играют роли и что это позволяет описывать поведение людей. Благодаря системному мышлению, я теперь начал выделять, какие роли играю я и другие люди, какие интересы у этих ролей и в каких системах они задействованы. Также у меня лучше получается разделять роли и их исполнителей и анализировать, насколько хорошо я играю собственные роли. Это помогает мне лучше играть собственные роли и корректировать их исполнение, в случае необходимости.

Системное мышление позволяет мне рациональнее и логичнее мыслить

Благодаря более рациональному мышлению я живу более осознанно. Я рациональнее оцениваю и анализирую ситуации, при этом реже упускаю что-то важное. Я лучше понимаю, что в конкретном случае имеет первостепенное значение, а что второстепенное. Я лучше отделяю одно от другого, не смешиваю разные понятия и поэтому хорошо вижу общую картину. Системное мышление помогает мне работать эффективнее, потому что благодаря нему я логичнее мыслю, и исходя из этого, действую.

Буду рад обратной связи. С удовольствием прочитаю ваше мнение в комментариях.

Игорь, спасибо за пост! Интересно было прочитать о вашем опыте, отлично, что видите эффект от занятий. Круто, если еще удастся привести конкретные примеры разрешения ситуаций при помощи ролевого мастерства и/или повышения эффективности в работе.

Для получения еще большей пользы можно еще попробовать выделять системы, к которым привязаны выделяемые вами роли, и попробовать описать возможности, хотя бы даже просто желаемые. Здесь главное – вообще задуматься о том, какие предпринимательские возможности хочется реализовывать, куда попробовать бежать в ближайшее время, какого рода литературу/источники информации (помимо обязательных) изучать, чтобы получить достаточный уровень мастерства для реализации.

Я пока прошёл всего 3 лекции по курсу ВСМ, но заинтересованность и результаты свои уже есть. К примеру, я очень заинтересовался мышлением письмом. Думаю уже прошел стадию "Надо, любопытно" и нахожусь на ранней стадии "Могу", и уже есть первые результаты, которыми я немного доволен.

Артем, отлично! Поделитесь, пожалуйста, результатами – в посте в блоге и/или на тренинге)

Анна, большое спасибо за комментарий! Попробую выделять системы. Согласен с вами, мне стоит начать поиск возможностей, чтобы заранее выбрать направление развития. 

Артём, рад за вас! Я на первых порах медленно внедрял что-либо с курса, но со временем всё лучше и лучше получалось. Каждая новая лекция всё интереснее.