Примеры личных статистик

Хочу поделиться своим опытом ведения личной статистики.

Что я уже успела попробовать вести:

Семейная бухгалтерия. Приложение Coin Kepper. Уже 8 лет записываю каждые доход и расход по статьям. Статьи крупнеуровневые вроде: еда, машина, квартплата. Семейный статус менялся не раз, но программа всегда была со мной.

В результате я получила знание и спокойствие. Я знаю, сколько куда ушло и денег и сколько куда еще нужно. При подходе к инвестированию эти данные сильно помогли в расчетах.

Питание и калории. Специальное приложение. Рацион у меня довольно скромный, поэтому за неделю примерно поняла, сколько, чего и где содержится, прикинула свои границы и успокоилась. Очень муторно и трудозатратно. Но за неделю получила нужные данные и успешно их использую уже несколько лет.

Потраченные калории во время спорта. Умные часы. Для цели поддержания тонуса в текущем состоянии оказалось бессмысленно. На йоге часы мешают. Отдельно прочитала, сколько те или иные нагрузки расходуют калорий, сравнила со своими показателями на часах и больше не слежу.

Здоровье: давление, пульс, температура. Медприборы + приложения. При стабильном состоянии оказалось бессмысленно. Недели хватило понять общую тенденцию.

Прогулки. Стандартное приложение Здоровье в iOS. Поднимает настроение, когда видишь хорошую стабильность, но к дополнительным действиям никак не сподвигает.

Настроение. Какое-то приложение пробовала несколько дней. Не смогла использовать. Нужно было фиксировать разные показатели и настроение, чтобы потом понимать зависимость. Но получилось, что факторов слишком много и инсайтов относительно субъективного наблюдения не увидела. Хотя слышала про успешные кейсы.

Еще одна личная статистика про женское здоровье. Весьма полезно и занимательно.

Рабочие задачи. Статистику веду только по более менее регулярным задачам: планирование, встречи с коллегами. По итогу знаю, сколько у меня времени на другие задачи. Думаю, это многим знакомо.

Проведенное время в соц. сетях. Стандартное приложение в iOS. Смотрю туда раз в месяц ради интереса. «Всплески» затраченного времени бывают редко, но они и так понятны, особой ценности не выявила.

И моя новая статистика, ей всего неделя. Наблюдения за эмоциями. Табличка в Google Sheets. Поделюсь, как это выглядит:

Смысл в том, чтобы фиксировать ситуацию и пробовать описать конкретную эмоцию из большого списка. Эту идею я недавно вычитала на внутреннем корпоративном ресурсе, но от себя добавила столбцы про сферу и детальную сферу в надежде потом увидеть какие-то зависимости.

Первые дни я сразу записывала в таблицу, но потом не могла выделять время и все яркие события фиксировала в двух словах в своих заметках, а потом переносила их таблицу. За неделю я стала сразу же во время ситуации определять конкретную эмоцию. Что мне это даст дальше, посмотрим. Но этой таблицей я хочу подойди к решению сразу несколько вопросов:

1. Научиться более глубоко понимать свои эмоции.
  2. Научиться управлять эмоциями.
  3. Определить свои неудовлетворенности.
  4. Определить, какие ситуации доставляют мне наибольшую удовлетворённость.
  5. Совсем на будущее: понимать эмоции собеседников.

Эта таблица меня очень зацепила тем, что она практичная. Это реальная практика, а не просто советы «учитесь понимать свои и чужие эмоции».

А вот список эмоций, если кому-то интересно (всё с того же внутреннего корпоративного ресурса).

Это то, что я смогла вспомнить, возможно было что-то ещё.

Написание этой статьи было немного даже полезно для меня: я еще раз обдумала, почему отказалась от того или иного сбора статистики. Возможно будет полезно для кого-нибудь ещё.

Мария, спасибо за пост! Про наблюдение за эмоциями было очень интересно почитать, даже захотелось попробовать)
От себя могу добавить по пункту про подсчёт калорий. Мне очень помогло составление списка блюд, которые я обычно ем (получилось около 70) с указанием их КБЖУ.  Таким образом, для подсчёта калорий и макронутриентов за день мне нужно просто скопипастить 6-8 блюд из таблички в Google Sheets - занимает это минут пять. В целом, я согласен с тем что в обычной жизни дотошный подсчёт калорий не нужен, но иногда (например, при жиросжигании) это очень важно.

Здравствуйте, Мария! Отличный пост про попытки подсчитать всего и вся с анализом полученных результатов. Мой личный опыт был небольшим - я пытался вести бюджет также вроде в Coin Keeper. Очень муторно показалось все туда записывать, и по правде большой радости это не доставило. Скорее всего я просто не выработал привычку. В итоге скатился до банального откладывания денег, и старался поменьше в отложенные заглядывать. 

На счет эмоций очень интересен ваш опыт по прошествии бОльшего времени. Я также читал в книге по эмоциональному интеллекту, что дневник эмоций помогает лучше понять причины своих эмоций и далее работать с ними. По большому счету счастье человека определяется его эмоциями. При чем психологи утверждают, что умение быть счастливым формируется еще в детстве приблизительно с 9 до 14 лет. Но это происходит неосознанно под воздействием той жизни и обстоятельств, в которых находится ребенок. Во взрослом же возрасте ведение дневника и другие практики могут помочь ускорить развитие своего эмоциональный интеллекта и помочь справится с психотравмами, полученными в детстве. 

Мария, благодарю за пост!

Импонирует ваша искренность. и открытость. По хорошему любая статистика позволяет намного более объективно анализировать свои/чужие действия или течение/развитие каких либо процессов/проектов и т.д. В общем это объективная фактология позволяющая вносить более эффективные корректировки. Вам, как практикующему маркетологу это конечно и так понятно ). - ну, надо было с чего-то начать ). 

Очень зацепила статистика разных эмоциональных состояний. Давно уже начал задумываться об "эмоциональном интеллекте" в плане того чтобы понимать и управлять своими эмоциями и понимать эмоции других людей. В плане того, что эмоции напрямую влияют на нашу продуктивность и кстати на продуктивность окружающих людей (часто наблюдал, как сотрудник пришедший "не в духе" сажает настроение и соответственно продуктивность другим коллегам, я не говорю уже о руководителях - с них вообще отдельный спрос ).  Частенько постфактум отмечаю, что в ситуациях "не по моему сценарию" у меня иногда значительно повышается эмоциональный градус, особенно в ситуациях какой-нибудь сверх бюрократии или откровенного хамства сотрудников организаций с которыми приходится сотрудничать по работе. 

Про сбор статистики как-то не думал. Обычно понимаю, позже, что "вспылил" и делаю заметку в голове, "спокойно решать вопросы", это работает, точно, но честно говоря довольно медленно. А вот статистика уверен поможет двигаться быстрее, просто класс, если честно, я обязательно попробую. И в плане того, чтобы держать хорошее ровное настроение в течении дня/недели и в плане отслеживания реакций на разные ситуации и хорошие и "учебные" ). Конечно труд над собой, если это действительно труд,  помогает лучше понимать других людей, в том числе и их эмоции. Как писал старина Хайям

Тот кто в сердце своем тайны духа познал

Тот читает в сердцах кто б пред ним ни стоял

Сам он море, ныряльщик и жемчуг бесценный

Вникни в мудрость того, что сейчас я сказал.

Пост полезный, еще раз благодарю!

Мария, спасибо за подробный пост с личными примерами! Получилось очень познавательно. 
Табличка с описанием эмоций – отличная практика! Круто, если удастся понять тенденции / взаимосвязи и над этим работать.
Список эмоций очень похож на списки, которые формируют ННО-сообщества (ненасильственное общение), практика записывания эмоций в табличку из книги о ННО?

Анна, спасибо за комментарий. Этот список эмоций, как и практику предоставил наш корпоративный тренер, он же коуч по одному из образований, поэтому может быть. Специально список не искала, доверилась на первом этапе ему.