Зачем нужно ролевое мастерство

После пятой лекции, на которой рассказывалось про роли, шла шестая - про ролевое мастерство. Ролевое мастерство - это умение играть роли в своей жизни. Человек, у которого ролевое мастерство находится на высоком уровне, способен быстрее вписываться в новые проекты, изучать новые роли и совершенствоваться в их исполнении. В этом посте я написал о том, почему ролевое мастерство важно и об основных практиках ролевого мастерства.

После пятой лекции, на которой рассказывалось про роли, шла шестая - про ролевое мастерство. Ролевое мастерство - это умение играть роли в своей жизни. Человек, у которого ролевое мастерство находится на высоком уровне, способен быстрее вписываться в новые проекты, изучать новые роли и совершенствоваться в их исполнении. В этом посте я написал о том, почему ролевое мастерство важно и об основных практиках ролевого мастерства.

Можно выделить 3 основные причины, почему важно развивать ролевое мастерство.

Ролевое мастерство помогает быстрее вписываться в новые проекты и ситуации. Оно не только экономит время, но и снижает уровень стресса, возникающего при попадании в совершенно новые ситуации.

Ролевое мастерство сокращает количество усилий, необходимых для выучивания новых ролей и переключения между ролями. Быстрое осваивание новых ролей - это большой плюс. Необходимо также уметь осознанно переключаться между ролями - быстро среагировав и переключившись, человек будет действовать эффективнее и может избежать некоторых ошибок, возникающих из-за несоответствия играемой роли и ситуации.

Ролевое мастерство позволяет работать с ролевыми неудовлетворенностями. Этот аспект ролевого мастерства помогает выяснить, почему выполнение роли наносит вред психическому состоянию, позволяет лучше контролировать свои эмоции и не путать их с эмоциями по роли. Если смешивать эти эмоции, будет сложнее анализировать ситуацию.

У ролевого мастерства есть множество практик. Все практики, конечно, нельзя перечислить, поэтому здесь будет краткий список главных из них.

Выделение и выбор ролей:

1. Выбор ролей - при выборе ролей необходимо учитывать этику, чтобы не использовать неэтичные роли, и телесную подготовку, которая нужна, например, для роли спортсмена.
  2. Выявление чужих ролей - полезно уметь выявлять роли собеседника или роли в проекте. Это поможет понимать интересы других людей и принимать их во внимание, чтобы находить общий язык и приходить к согласию.

Вход и выход из роли:

1. Вход в роль - чтобы выполнять это быстро, нужно уметь осознанно входить в роль и уметь мотивировать себя на это.
  2. Переключение между ролями - чтобы играть роли, которые соответствуют ситуации и не оставаться слишком долго в одной.
  3. Выход из роли - уметь это делать осознанно также важно, как и осознанно входить в роль.

Самоконтроль:

1. Контроль за исполнением роли - чтобы исполнять её эффективно и не отвлекаться.
  2. Оценивание своего мастерства в исполнении роли - это нужно, чтобы увидеть, есть ли необходимость подтянуть роль и в чём именно это нужно сделать.

Буду рад обратной связи, если вы хотите поделиться своим мнением о посте, то пишите!

Игорь, спасибо за ваш пост! Хорошо суммировали материал лекции.
Было бы интересно почитать, как вы пробовали применять ролевое мастерство в вашей жизни. Может быть, вы смогли разрешить ролевой конфликт, или удалось выделить свои роли в разных системах (личных и учебных) и понять, как действовать дальше?

Спасибо за обратную связь! Действительно, мне при написании постов стоит абстракцию подкреплять примерами - кроме того, так я сам могу лучше понять материал.