Мысли об осознанности процесса мышления

Первый пост, что детское фото, но стесняться его заранее контрпродуктивно.

Иногда в жизни бывают совпадения, которые нужно ловить и использовать. Думаю, что-то такое со мной было недавно. Вопросы дальнейшего саморазвития уже посещают меня некоторое время и так совпало, что получив в пятницу совет поучиться в ШСМ я узнал, что интересующий меня курс "Системное мышление. Практикум" стартует в понедельник и решил, что это тот самый поезд в который мне нужно заскочить. Надеюсь, с подножки не стряхнет, ну а моя задача держаться покрепче ))).

Моим целевым курсом является "Системная инженерия" и практикум по системному мышлению рассматриваю как этап подготовки к нему. Я только начинаю свой путь по изучению системного подхода и "встраиванию" системного мышления к себе в голову. И это прекрасно, если вопросы которыми я задаюсь сегодня покажутся мне через некоторое время простыми, понятными или вообще не теми. Для этого и двигаюсь вперед.

На первой лекции курса @terens упоминал об основных требованиях к мышлению: абстрактности, адекватности, осознанности и рациональности. Изучение материала в подробностях для меня выявило проблему. С абстракцией, адекватностью и рациональностью, вроде, все в порядке. Они имеют опору в виде бытового опыта. А вот с осознанностью не очень понял. Исходя из определения это возможность понять как мы мыслим, как рассуждаем. Но ведь если я понимаю как рассуждаю это не является новой идеей? Это просто превращается в план действий, например рассмотрение и оценка известных альтернатив. Как можно осознать какими движениями мозга заманить туда новую идею и делать эти движения осознанно? Этому возможно научиться? Пишите в комментариях если кто-то понял!

Пока попытки осознать процесс мышления приводят модели в которой формирование новых идей происходит путем случайной генерации и скрещивания фантазий на заданную тему с последующей проверкой на адекватность. По крайней мере так ощущается. У кого как? Осознаете как мыслите?

Как с пользой использовать подобную осознанность?

Я осознанность понял несколько иначе. Осознанность это больше про ретроспективу, когда ты понимаешь, какие логические дорожки тебя привели к тому или иному решению. Чтобы в дальнейшем в этих дорожках ты мог найти "повороты не туда" и скорректировать их.

И в целом, системное мышление (и системная инженерия), в моем понимании, это не про поиск новых идей. Это про стабильное получение хорошего результата в решение ежедневных задач, как крупных, так и не очень.

P.S. а редактировать комментарии нельзя? А то ошибок наделал))

Осознавание мышления = рефлексия.

Согласно Чарльзу Пирсу, существует три вида элементарных рассуждений: дедукция, индукция и абдукция.

С уважением,
Владимир Петрович Царев
киберпсихолог & автомагизатор & инфорепетитор

Осознанность - это про управление вниманием. Вот посмотрите: https://blog.system-school.ru/2020/09/13/опубликовано-видео-доклада-о-модели-с/. 

Церен, спасибо, посмотрел.

Я понял осознанность как способность разделить мысли/идеи/восприятие на рациональные и интуитивные, чтобы вторые прорабатывать, перемалывать в рациональные, которые уже распарсиваются для проверки — эта проверка суть 4-е требование, рациональность.

Сергей, Артем, насколько сейчас понимаю осознанность это внимание к тому на что направлено внимание. В общем то ответ ясен и логичен. Если мы получаем решение проблемы в роли системного мыслителя, то осознанность присутствует как компонент системного мышления. Если получаем инсайт в роли велосипедиста во время езды  по кочкам, то системное мышление тут не при чем и решение обеспечено не его свойствами, а, возможно ассоциациями с формой кочек, и осознанность тут искать бесполезно. 

Александр, все верно. Осознанность как требование к мышлению – это внимание не только к содержанию мысли (контенту), но и к правилам, по которым вы мыслите. Как вы управляете своим вниманием в рассуждении, к примеру, о вашем проекте? Применяете ли вы практики системного мышления, или вы применяете практики проектного менеджмента в этот момент? Какие объекты внимания вы выделяете? И тп

Анна, я только в начале пути и пока мне в своих проектах сложно отделить одни практики от других. Понимание необходимости лучше структурировать мысли и действия привело меня к мысли пройти обучение по системному мышлению. Надеюсь за время курса "прокачаться" и начать системно мыслить и системно объяснять ))) 

Александр, понимаю ваши сложности) Как раз хотела бы отметить, что вы очень правильно делаете, что пишете посты и задаете вопросы, чтобы получить обратную связь от окружающих, лучше разобраться и тп.
Думаю, с таким настроем у вас все обязательно получится)